Образование Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата

Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата

129

3 декабря в нашей стране особая памятная дата. Это День Неизвестного солдата – каждого из тех, кто сложил свою голову за Отчизну, и чьё имя так и осталось неизвестным. Это день каждого из наших воинов, кто похоронен в братских могилах в России и далеко за её пределами.

В целях патриотического воспитания детей в этот день организованы митинги-реквиемы, церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам, уроки мужества, классные часы.

В школах города для учащихся 8-11 классов сегодня была проведена Международная акция «Тест на истории Великой Отечественной войны». Викторину, приуроченную к памятной дате, организовала для школьников Городская ученическая коллегия.

Во всех образовательных организациях города в онлайн и офлайн форматах проведено общегородское патриотическое мероприятие «Час истории: о Родине, о мужестве, о славе». В актовом зале центра детского творчества №2 присутствовали ветераны, обучающиеся патриотических объединений. В режиме видеоконференции музеи школ города представили свои презентации на тему «Роль музеев в системе патриотического воспитания подрастающего поколения».

Для справки:

Сама дата имеет историческую отсылку к битве за Москву, когда в конце 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе появилось воинское захоронение – братская могила бойцов Красной Армии, погибших в ноябре и начале декабря, защищая столицу. А через 25 лет после того события – в 1966 году – в центр Москвы траурным кортежем были доставлены останки Неизвестного солдата. В 1967-м у стен Кремля зажгли Вечный огонь.



Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские школьники почтили память Неизвестного солдата»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here