Безопасность Ульяновские росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова

Ульяновские росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова

283

Ульяновские росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова

8 ноября, в день рождения Ивана Петровича Громова, военнослужащие Управления Росгвардии по Ульяновской области возложили цветы к могиле Героя Советского Союза. В памятном мероприятии также приняли участие ветераны войск правопорядка. Со вступительным словом к собравшимся обратился Владимир Васильевич Козлов, который отметил важность события и напомнил присутствующим о подвиге Ивана Петровича.

Затем присутствующие почтили память Героя Советского Союза подполковника внутренних войск МВД СССР Ивана Петровича Громова минутой молчания.

Также в рамках памятного мероприятия военнослужащие Управления Росгвардии по Ульяновской области и ветераны войск правопорядка облагородили захоронение: очистили территорию от листьев и сорняков и очистили памятный монумент. 

Справочно:

Иван Петрович Громов (1913-1993) – подполковник внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1945).

12 августа 1945 года батальон Громова одним из первых вышел к узлам обороны японской Квантунской армии Суньу и Ганьчацзы. Умело организовав боевые действия, батальон разгромил Ганьчацзыский и Хоэрмоцзиньский узлы сопротивления противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Иван Громов был удостоен высокого звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Громов служил во Внутренних войсках МВД СССР, командовал батальоном, затем полком. В 1948 году он окончил Каменец-Подольскую школу офицерского состава МВД СССР, в 1955 году – курсы переподготовки при Саратовском военном училище МВД СССР. В 1964 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Ульяновске, до выхода на пенсию работал в Управлении снабжения и сбыта Ульяновского облисполкома. Умер 9 апреля 1993 года, похоронен в Ульяновске.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Автор фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Ульяновской области

Ульяновские росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here