Минприроды Ульяновские охотпользователи совместно с ветеринарами мониторят охотугодья в целях профилактики АЧС

Ульяновские охотпользователи совместно с ветеринарами мониторят охотугодья в целях профилактики АЧС

139

11 ноября в Минприроды Ульяновской области прошло совещание с охотпользователями и представителями Агентства ветеринарии по вопросам профилактики африканской чумы свиней.



В настоящее время в пределах Приволжского федерального округа выявлено 15 вспышек заболеваний.



«В Ульяновской области случаев АЧС не зафиксировано, однако уже проводятся активные профилактические мероприятия: регулирование численности кабана, патрулирование 30-километровой буферной зоны, организация кормушек в труднодоступных для кабана местах. Также с 2022 года будет увеличено количество исследований проб добытого зверя», — прокомментировал директор департамента охотничьего хозяйства и рыболовства Минприроды региона Алексей Каштанов.



В ходе совещания была достигнута договорённость о совместных выездах охотпользователей и районных ветеринаров для мониторинга отхотничьих угодий.



Кроме того, в регионах отмечается высокопатогенный грипп птиц. В Ульяновской области отмечены 6 районов, где регулярно гнездуются перелётные птицы. Случаев заболевания не зафиксировано, однако также в усиленном режиме ведётся мониторинг.


Ульяновские охотпользователи совместно с ветеринарами мониторят охотугодья в целях профилактики АЧС

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновские охотпользователи совместно с ветеринарами мониторят охотугодья в целях профилактики АЧС»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here