Здоровье Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

257

VICH1С 29 ноября по 1 декабря в Ульяновской области проходит девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, большинство мероприятий акции будет проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий.

Так, 29 ноября прошел онлайн-урок «Позитивные дети», посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, профилактике стигматизации и дискриминации ВИЧ+ детей, для учащихся 9-11 классов, студентов ссузов Ульяновской области. Также 29 ноября состоялся семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для резидентов реабилитационного центра ООО «Сансара», а 30 ноября – для пациентов наркологической больницы.

1 декабря с 12.00 до 15.00 жители региона смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте в центре города Ульяновска на площадке возле Дома быта (Карла Маркса 11/ Гончарова 23). Тестирование пройдёт с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

«В период пандемии Covid-19 не стоит забывать и о такой инфекции как ВИЧ. Пандемии ВИЧ-инфекции 40 лет. И на сегодняшний день пока не создано препарата, который бы полностью избавил человечество от этого вируса, однако уже существует терапия, которая значительно продлевает жизнь ВИЧ-позитивного человека и улучшает ее качество. Комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, проводимый нами ежегодно, позволяет укрепить межведомственное взаимодействие в борьбе с ВИЧ, повысить эффективность информирования жителей региона о мерах безопасности, выявить новые случаи ВИЧ-инфекции, обеспечить своевременным лечением данных граждан, тем самым продлить им жизнь», – пояснила главный врач ульяновского Центра СПИД Наталья Абдуллова.

В Ульяновской области обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в Центре СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 по адресу г. Ульяновск проспект Нариманова, 11. Консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно получить по телефону 8(8422)46-42-39. Так же пройти тестирование можно в поликлинике по месту жительства и на выездных акциях Центра СПИД.

Напомним, проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив. Сегодня Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Цель проекта — объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

Для справки: По оценкам специалистов ульяновского регионального Центра СПИД в Ульяновской области проживает около 12000 ВИЧ-инфицированных граждан.

Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here