Корпорация развития Ульяновская область представила опыт сотрудничества с Турецкой республикой на форуме «Россия –...

Ульяновская область представила опыт сотрудничества с Турецкой республикой на форуме «Россия – Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнерства»

229

На пленарном заседании от региона выступила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

«Турция — это один из давних и крупнейших экономических партнеров Ульяновской области. Наш портфель включает большое число соглашений о сотрудничестве. Налажены партнерские взаимоотношения с Советом по внешнеэкономическим связям Турции, Ассоциацией Экспортеров «Улудаг», Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции, Союзом текстильной и строительной индустрии Турецкой Республики. Заключен Меморандум о сотрудничестве с Торговой палатой Стамбула. Ежегодно растет внешнеторговый оборот с региона с этой страной», — сказала Марина Алексеева.

Продолжает развиваться инвестиционное партнерство. К настоящему времени турецкие компании реализовали в регионе три крупных промышленных проекта: с 2010 года работает пивоваренный завод компании AB InBev Efes, в январе 2016 года запущено серийное производство автомобильных сидений турецкой компании Martur. При участии турецких технологий в 2018 году реализован проект сталелитейного производства российской компании «Памир». Также на территории ПОЭЗ «Ульяновск» осуществляется реализация турецкого проекта по производству материалов для композитной отрасли. Общий объем инвестиций этих компаний в экономику региона составил более 9 млрд рублей, создано 650 высокооплачиваемых рабочих мест.

«Отрадно, что 2022 год мы начали с подписания соглашения об инвестировании с турецкой компанией, для которой мы в настоящее время в рамках инфраструктурного меню строим производственный корпус в одном из самых эффективных индустриальных парков России», — добавила Марина Алексеева.

Кроме того, на территории Ульяновской области налажено сотрудничество между российским бизнесом, иностранными инвесторами и турецкими строительными компаниями «Лимак Маращстрой», «СтройДевелопмент», «Ренессанс Констракшн» в рамках строительства крупных инфраструктурных и торгово-развлекательных объектов, промышленных производств.

Участники пленарного заседания высоко отметили работу региона в части привлечения инвестиций и создания условий для ведения бизнеса.

Как сообщили в Корпорации развития региона, на территории Ульяновской области сформированы разнообразные готовые производственные площадки на любой выбор инвестора. Это и земельные участки с подготовленной промышленной инфраструктурой, и производственные корпуса, куда компания может прийти и сразу начать бизнес. Кроме того, в Ульяновской области адаптированы для применения инвесторами все существующие на территории РФ формы и меры поддержки. Существенным преимуществом региона является отлаженность всех административных процедур и быстрое получение необходимых разрешений и документов в рамках сопровождения проекта.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Российско-Турецкий Диалог» и Российско-Турецкая рабочая группа при РСПП при информационной поддержке журнала Russian Business Guide. На площадке форума российская и турецкая стороны выразили готовность к наращиванию конструктивного взаимодействия по всем направлениям, включая расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Ульяновская область представила опыт сотрудничества с Турецкой республикой на форуме «Россия – Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнерства»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ульяновская область представила опыт сотрудничества с Турецкой республикой на форуме «Россия – Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнерства»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here