Безопасность Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище

Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище

166

Фундаментальное право каждого на неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией Российской Федерации и обеспечивается, в том числе, путем установления уголовной ответственности.

В соответствие со статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при отсутствии предусмотренных федеральными законами оснований для ограничения конституционного права на неприкосновенность жилища.

Уголовная ответственность наступает в случае, если виновный незаконно проникая в жилище, осознает, что действует против воли проживающего в нем лица, в том числе, путем обмана или злоупотребления доверия. То есть виновный действует умышленно, однако мотивы и цели для квалификации деяния как состава преступления значения не имеют.

В том случае, когда лицо находится в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказывает выполнить требование его покинуть, эти действия не образует состава преступления.

Под жилищем в законе понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениям (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); жилое помещение, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартира, комната, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.), а также иное строение и помещение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и др.).

Вместе с тем, в качестве жилого помещения не могут рассматриваться, например, помещения, строения, структурно обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баня, гараж и т.п.), если они не были специально приспособлены для проживания; помещения, предназначенные только для временного нахождения, а не проживания в них (купе поезда, каюту судна и т.п.), а также палатки, автоприцепы, дома на колесах, строительные бытовки. Незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда они используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

Преступление считается оконченным с момента получения доступа или фактического доступа в пределы жилища .В случае совершения лицом хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище его действия не образуют состава статьи 139 УК РФ, поскольку такое незаконное действие является квалифицирующим признаком кражи, грабежа или разбоя.

Закон предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до 3 месяцев; обязательные работы до 360 часов; исправительные работы до 1 года либо арест до 3 месяцев.

Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here