Образование Ученые Ульяновского ГАУ делятся Знаниями со школьниками

Ученые Ульяновского ГАУ делятся Знаниями со школьниками

87

6 и 7 сентября на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» декан факультета доктор сельскохозяйственных наук Александр Тойгильдин провел семинар с элементами творческой и проектной деятельности на тему «Цифровые агротехнологии» для учеников 10-го и 11-го классов Октябрьского сельского лицея.

Спикер рассказал о цифровых платформах для агропроизводства «Агросигнал», «OneSoil», «Cropwise», «Flora Incognita» и их использовании. Так, на мониторе, установленном на стене аудитории, школьники смогли увидеть структуру полей некоторых хозяйств Ульяновской области, обеспеченность питания почв, данные с местной метеостанции на ближайшие три дня и многое другое.

Участники встречи узнали также, что такое тренд и джокер, и, погрузившись в творческую деятельность, сами сформировали перечень глобальных трендов на темы «Образование» и «Сельское хозяйство», нашли джокеры – события, которые маловероятны, но оказывают существенное влияние на отрасли и разработали дорожные карты развития.

«На мировом продовольственном рынке возникает большая потребность в продукции растениеводства и животноводства, и, соответственно, агробизнес получил наибольший стимул для развития, сельское хозяйство всё больше развивается. Это не может быть не замечено обществом, молодежью. Будущие выпускники школ и лицеев видят, что специалисты в АПК очень востребованы, аграрная отрасль становится более технологичной. В сфере сельского хозяйства применяются новые информационные технологии — цифровые, технические, которые привлекательны для молодого поколения. Именно поэтому, я считаю, выпускников школ стали больше привлекать аграрные вузы для того, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с аграрной сферой деятельности», – отметил Александр Тойгильдин.

Подобные мероприятия позволяют, безусловно, расширить кругозор школьников, получить представление, как развивается аграрная отрасль, какие перспективы предоставляются в ней для карьерного роста.

«Было очень интересно и познавательно. Понравилось, что это была не обычная лекция. На семинаре мы буквально прониклись деятельностью в современном сельскохозяйственном производстве. Думаю, что многие одноклассники задумались над тем, чтобы в ближайшем будущем поступать в аграрный университет», – поделилась мнением ученица 11 класса Варвара Бабичева.

Анна Фролова

Фото Ильи Дмитриева


Фоторепортаж:


Ученые Ульяновского ГАУ делятся Знаниями со школьниками

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ученые Ульяновского ГАУ делятся Знаниями со школьниками»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here