Образование Ученые из УлГТУ и УлГПУ разрабатывают автоматизированную систему ранней диагностики меланомы

Ученые из УлГТУ и УлГПУ разрабатывают автоматизированную систему ранней диагностики меланомы

239

...

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы» Ульяновского государственного технического университета Глеб Гуськов совместно с магистрантами, аспирантами и коллегами из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова занимается созданием автоматизированной системы обработки данных результатов исследований и анализов, целью которой является выявление меланомы на ранней стадии.

«Система будет представлять собой комплексную разработку, которая позволит анализировать разнородные данные. Часть из них пройдет обработку с помощью интеллектуальных алгоритмов. Сведения о пациенте представляются: изображениями, общими и специализированными анализами, сведениями о наследственности. На основе всех данных будут сформированы рекомендации для специалистов, по которым они смогут поставить соответствующий диагноз, не упустив важных деталей. Разработка позволит диагностировать меланому на ранних стадиях ее развития», — рассказал Глеб Гуськов.

Магистранты УлГТУ под руководством ученого принимают участие в создании автоматизированной системы – работают с нейронными сетями, обрабатывают микро- и макро-изображения, непосредственно пишут саму систему.

«На данный момент нашей основной целью является формирование платформы, в рамках которой мы сможем вносить дополнительные модули. Очень хотелось бы, чтобы наша работа превратилась в платформу, в которую исследователи регулярно могли добавлять что-то новое», — добавил Глеб Гуськов.

Кроме того, ученые, обучающиеся и преподаватели кафедры «Информационные системы» совместно с коллегами из УлГПУ готовят учебные пособия, которые построены на 3D моделях и анимации, а также ведут классификацию древних организмов и добавляют сведения о них в международные генетические базы.

Как отмечает Глеб Гуськов, в дальнейшем он планирует заниматься задачами биоинформатики, так как они не являются модельными и имеют физическую природу, с которой каждый день сталкиваются люди.

Ученые из УлГТУ и УлГПУ разрабатывают автоматизированную систему ранней диагностики меланомы

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ученые из УлГТУ и УлГПУ разрабатывают автоматизированную систему ранней диагностики меланомы»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here