Образование Участвовал в защите Ленинграда

Участвовал в защите Ленинграда

118

Продолжаем серию публикаций «Бессмертный полк УлГАУ» в рамках Всероссийской акции Министерства науки и высшего образования России «Научный полк». Цикл продолжает рассказ о Заслуженном деятеле науки РСФСР Иване Ивановиче Доманове.

Родился Доманов 17 апреля 1910 года в селе Береговые Сыреси Ичалковского района Мордовской АССР. Окончив среднюю школу, в 1931 году юноша поступает учиться в Чкаловский сельскохозяйственный институт, где в 1935-м отличник учебы получает диплом ветеринарного врача. После окончания вуза едет по направлению на работу в Чкаловскую научно-исследовательскую ветеринарную станцию. С декабря 1937-го два года заведовал диагностическим отделом Чкаловской межсовхозной ветеринарно-бактериологической лаборатории, затем перешел на работу в Чкаловский сельскохозяйственный институт на должность ассистента кафедры патологической физиологии.

В августе 1941 г. Иван Доманов уходит на фронт. Его служба в должности начальника инфекционного отделения армейского ветеринарного лазарета проходила в воинских частях Волховского, Ленинградского и 3-го Прибалтийского фронтов.

«Наши войска 54-й армии участвовали в защите Ленинграда, освобождении Новгорода, Пушкинских гор, Риги и других городов Прибалтики. Вспоминаются различные эпизоды войны.

Находясь под Волховом, на берегу Ладоги, наш ветеринарный лазарет иногда помогал принимать слабых, истощенных детей, эвакуированных из Ленинграда по Дороге жизни. Мне, как начальнику отделения лазарета, пришлось однажды дать распоряжение забить раненую лошадь, чтобы отварить мяса и накормить детей. Тяжело было смотреть, как они, обжигаясь мясом, жадно ели его, не обращая внимания на рвавшиеся рядом немецкие авиабомбы.

Чувство голода блокированных жителей Ленинграда проявлялось нередко и в поведении. Однажды зашел на Невском проспекте в парикмахерскую. Слабая, истощенная женщина-парикмахер еле двигалась около меня. Вынув из кармана шинели пачку галет и тюбики какао, я отдал ей. Она исчезла, оставив меня. С большим опозданием вернулась со слезами на глазах, сообщив, что кормила галетами умирающего от голода отца. В блокаду ленинградцы получали паек в виде 125 граммов «дуранды», то есть хлеба из муки с опилками.

Варварское отношение фашистов к культуре, нашим историческим местам проявилось в Пушкиногорье, где в Святогорском монастыре находится могила Пушкина. Недалеко Михайловское, Тригорское и другие места. Немцами был разрушен памятник Пушкину, сожжены Михайловское и домик няни, местами вырублена аллея Анны Керн», –

о трагических событиях войны вспоминал И. Доманов.

В 1944-м, находясь на фронте, Иван Иванович принимает решение о вступлении кандидатом в члены КПСС. Орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» – в числе боевых наград фронтовика.

После демобилизации в октябре 1945 года Иван Иванович возвращается в родной Чкаловский СХИ им. А.А. Андреева, где молодой ученый подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, получив   ученую степень кандидата биологических наук. Позже его утвердили в ученом звании доцента. 9 августа 1949 года Министерство высшего образования СССР направляет его на должность заведующего кафедрой физиологии животных с фармакологией, токсикологией и рецептурой Ульяновского сельскохозяйственного института. В короткий срок он сумел пополнить материальную базу кафедры оборудованием и наглядными пособиями, организовал проведение экспериментальных работ.

Вскоре, 1 сентября 1950 года, И.И. Доманова назначили деканом ветеринарного факультета. А через 7 лет – заместителем директора по научной и учебной работе УСХИ. Ведя активную административную и общественную работу, Иван Иванович продолжал заниматься и наукой. 20 января 1958 года на диссертационном совете Казанского ветеринарного института имени Н.Э. Баумана он защитил докторскую диссертацию. Через несколько месяцев ему была присуждена ученая степень доктора биологических наук.

В связи с разделением обязанностей директора по научной и учебной работе приказом по Министерству сельского хозяйства СССР от 3 ноября 1958 г. Ивана Ивановича назначили заместителем директора по учебной работе нашего вуза. В июле 1960 г. его утвердили в ученом звании профессора по кафедре «Физиология сельскохозяйственных животных».

Иван Иванович возглавлял также зоотехнический факультет УСХИ. Методики исследований высшей нервной деятельности и определения типов нервной системы у жвачных животных, разработанные ученым, получили признание у научной общественности и использовались практиками. Они вошли в учебники для сельскохозяйственных вузов. Положительные отзывы о научных работах Доманова по вопросам изучения высшей нервной деятельности у овец имелись в трудах зарубежных ученых (Австралия, Румыния).

За вклад в развитие высшей школы в 1953 году Иван Иванович был награжден медалью «За трудовую доблесть», а в 1968 г. – знаком «Отличник социалистического сельского хозяйства». За заслуги в области советской сельскохозяйственной науки и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 февраля 1971 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».


Фоторепортаж:


Участвовал в защите Ленинграда

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Участвовал в защите Ленинграда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here