Железнодорожный район Туристов России ждет Карсунский район Ульяновской области

Туристов России ждет Карсунский район Ульяновской области

493

Туристов России ждет Карсунский район Ульяновской области. Здесь есть, что показать


Село Прислониха – родина народного художника Аркадия Пластова. Поселок Языково – имение писателей-друзей Александра Пушкина,


где, по преданию, до сих пор растет ель, посаженная великим поэтом.


Урено-Карлинское – место, где сохранилась часть засечной черты, в XVI—XVII веках на границах Русского царства она создавалась для защиты от набегов, а также в качестве опоры при наступлении противника.


Районный центр Карсун – бывший центр Троицкой ярмарки, важнейшего торгового пункта, куда свозились товары из отдаленных мест богатейшими купцами, здесь шла торговля. Сейчас Карсун славен также детской школой искусств, чьи выставки покоряют столицу и регионы России.


Выездное совещание в Карсунском районе 25 февраля 2022 года было организовано АНО «СимбирСити» в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов «Яркие выходные в Ульяновске». В мероприятии приняли участие также администрация муниципальных образований Карсуна, Языково, Прислонихи, руководители Ульяновского областного художественного музея, Куйбышевского филиала РЖД «серебряные» экскурсоводы, и студенты УлГУ.


При обсуждении экскурсионного маршрута в Карсунский район Ульяновской области было отмечено много привлекательных для туристов моментов. Так, заместитель главы администрации района Виктор Лисин сказал:


«Места замечательные. Поэтому и знаменитостей на нашей земле рождено много. У нас проходят Пушкинские чтения в Языково, Пластовские пленэры в Прислонихе. Нам есть, что показывать. Кроме всего прочего, здесь уникальное гончарное производство в Карсуне и в Сухом Карсуне. Мы можем мастер-классы организовать по гончарному искусству».


Директор ДШИ имени Аркадия Пластова Владимир Фролов также уверен, что работы его учеников, завоевавшие множество наград и премий, уникальны и достойны внимания. И пленэры здесь – постоянно, поэтому возможно участие в них туристов.


Светлана Денисова, заместитель начальника экономического отдела Куйбышевского филиала ОАО ФПК заявила, что туристов есть, куда везти, места привлекательные в Карсунском районе. Главное – гостеприимство и доработка инфраструктуры (туалеты, умывальники, столовая, гостиница).


Анна Немоляева, генеральный директор АНО «СимбирСити», подвела итог совещания, она уверена, что туристический маршрут по Пластовским, Пушкинским, и более древним историческим местам Карсунского района Ульяновской области будет интересен.

Туристов России ждет Карсунский район Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Туристов России ждет Карсунский район Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here