Образование Центральная тема встречи — «Культура и религия»

Центральная тема встречи — «Культура и религия»

79

15 сентября в рамках реализации проекта «Школа социальной и культурной адаптации «Гостеприимная Россия» в УлГАУ состоялась встреча иностранных студентов университета с представителями национальных общественных организаций региона и представителями духовенства.

Модератором встречи был проректор по дополнительному образованию и международной деятельности Андрей Корнилин, который представил гостей мероприятия.

Ректор духовной профессиональной образовательной религиозной организации «Медресе Биляр» Центрального духовного управления мусульман России, заместитель муфтия Ульяновской области по учебной деятельности Ильяс Тлявлин в своем выступлении отметил важность постоянного обучения не только в профессиональной сфере, но и в духовном смысле. Он отметил, что если человек считает себя мусульманином, то должен соответствовать этому высокому званию, вести себя достойно и не позволять себе употребление алкоголя, сигарет и т. д. Он заключил, что статусы студента и правоверного мусульманина дополняют друг друга.

Выпускник Булгарской исламской академии Российского исламского института, преподаватель исламского языка в «Медресе Биляр» Мухаммадсалих Гоибов познакомил с правилами посещения мечети.

Президент Ульяновской региональной узбекской общественной организации «Восток» Гайрат Рахманов, руководитель Ульяновской городской местной общественной организации «Туркменское общество Ватан» Руслан Аллаков и президент Ульяновской региональной таджикской общественной организации «Азия» Хайдарали Махмаджонов подчеркнули важность взаимодействия вуза и национальных общественных организаций региона, а также рассказали о практике взаимоотношений со студентами, которые периодически обращаются к ним с различными вопросами.

Оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области Сергей Максимов затронул тему профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. У присутствующих была также возможность посмотреть короткометражный фильм о методах вовлечения молодежи в секты и печальных результатах такой деятельности.

В завершение встречи Андрей Корнилин напомнил студентам о правилах обучения в университете и проживания в Российской Федерации, а также познакомил их с последними изменениями законодательства в области миграционного учета.

 

Александр Иванов


Фоторепортаж:


Центральная тема встречи - «Культура и религия»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Центральная тема встречи — «Культура и религия»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here