Культура Три дня чудес от мастеров кукольных дел

Три дня чудес от мастеров кукольных дел

254


Три дня чудес от мастеров кукольных дел

Первый летний уик-энд отметился проведением в Ульяновске II Всероссийской выставки авторской куклы, стендового моделизма и игровой миниатюры «Всю жизнь играем в куклы».

Участие в мероприятии приняли более 130 мастеров и коллекционеров из Москвы, Казани, Самары, Воронежа, Мурманска, Челябинска, Красноярска, и, конечно, же Ульяновска. Более 17 тысяч человек получили возможность увидеть порядка 5 тысяч экспонатов совершенно разной направленности.

Организаторами выставки стали авторская группа проекта «Всю жизнь играем» и общественная организация «Многодетное счастье» при поддержке Фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица», а также Корпорации развития бизнеса в Ульяновске и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Открытие выставки, состоявшееся 3 июня, посетила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

«Кукла – это подарок и воспоминание на всю жизнь. Масштаб и состав представленных работ впечатляет – современные и старинные куклы, дизайнерские работы и фарфоровые роскошные красавицы. Я благодарю организаторов за то, что донесли такой проект и его красоту до своих поклонников, ведь такое сложное кукольное искусство интересно самому широкому кругу зрителей, семьям с детьми разного возраста», – отметила Евгения Евгеньевна.

В этом году грандиозная выставка, занявшая два этажа ульяновского Дворца книги, была разделена на несколько секторов: авторские куклы и игрушки, коллекционный сектор, а также сектор стендового моделизма и варгейма. Также в экспозицию был добавлен сектор дворовых игр советской эпохи, где детям рассказали и показали, во что когда-то играли их родители.

«Изюминками» экспозиции стали работы таких мастеров, как Наталья Лапина, Наталья Пысина, Евгения Нагаткина, Ярослав Свириденко, Светлана Матвеева, Инна Исайкина, а также коллекции Сергея Копейкина, Анны Озяковой, Владимира Дмитриева и многих других рукодельников и коллекционеров из разных уголков нашей страны.

Самой юной участницей выставки стала 15-летняя Радмира Лещинская из Ульяновска, которая несмотря на свой возраст уже сотворила десятки удивительных созданий.

«Я начала изготавливать куклы как-то спонтанно. Грустно было вечером, сначала взяла, лепила из теста, потом увидела куколку маленькую в интернете и решила повторить. Сделала сама выкройки и получилось. Так постепенно начала делать уже более сложные куклы», – рассказала Ольга Мельникова, кукольных дел мастер из Димитровграда.

Кроме того, посетителей ожидала интересная программа мастер-классов, интерактивные площадки, выступления артистов, фотозоны, а также творческие встречи с мастерами и коллекционерами. Так, ульяновский коллекционер Александра Алексеева познакомила юных посетительниц выставки с историей кукол Барби, а участники театральной мастерской из Республики Чувашия рассказали слушателям о создании театральной куклы.

По мнению руководителя Гильдии ремесленников города Канаш Елены Кишкиной, которая возглавила делегацию, представившую масштабную экспозицию, именно их участие в выставке «Всю жизнь играем в куклы» можно считать первым в череде будущих совместных мероприятий в сфере культуры и туризма. Напомним, 21 мая Губернатор Алексей Русских подписал соглашение о реализации совместных проектов с главой Республики Чувашия Олегом Николаевым.

Три дня чудес от мастеров кукольных дел

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Три дня чудес от мастеров кукольных дел»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here