Налоговая служба Требования залогодержателя в деле о банкротстве включаются в реестр требований кредиторов в...

Требования залогодержателя в деле о банкротстве включаются в реестр требований кредиторов в пределах долга, обеспеченного залогом

110

В настоящее время сформирована положительная судебная практика о вступлении в силу права залога по требованию уполномоченного органа, включенному в реестр требований кредиторов, в отношении которого ранее применялись обеспечительные меры в порядке ст.77 или п. 10 ст.101 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 334 Гражданского кодекса РФ «если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1 Гражданского кодекса РФ), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены».

В соответствии с п.1 ст.77 Налогового кодекса РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Согласно п. 10 ст. 101 Налогового кодекса РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель налогового органа вправе принять меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении.

В соответствии с п. 1 ст. 73 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов может быть обеспечена залогом.

Согласно п. 2.1 ст. 73 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты в течение одного месяца задолженности по налогам, указанной в решении о взыскании, исполнение которого обеспечено наложением ареста на имущество в соответствии с Налоговым кодексом РФ, либо вступления в силу решения, предусмотренного п. 7 ст. 101 Налогового кодекса РФ, исполнение которого обеспечено запретом на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа, имущество, в отношении которого применен указанный способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или принята обеспечительная мера, признается находящимся в залоге у налогового органа на основании закона.

Залог, возникающий в соответствии с настоящим пунктом, подлежит государственной регистрации и учету в соответствии с правилами, предусмотренными гражданским законодательством РФ.

Исходя из разъяснений, данных в абз. 6 п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», при решении вопроса об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве следует исходить из того, что размер этих требований определяется как сумма денежного удовлетворения, на которое может претендовать залогодержатель за счет заложенного имущества, но не свыше оценочной стоимости данного имущества. Стоимость заложенного имущества определяется арбитражным судом на основе оценки заложенного имущества, предусмотренной в договоре о залоге, или начальной продажной цены, установленной решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, с учетом доводов заинтересованных лиц об изменении указанной стоимости в большую или меньшую сторону.

Таким образом, исходя из изложенной выше правовой позиции, требования залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя включаются в реестр требований кредиторов в пределах долга, обеспеченного залогом, но не свыше оценочной стоимости заложенного имущества.

Уполномоченный орган в лице УФНС России по Ульяновской области как кредитор в деле о банкротстве включен в реестр требований кредиторов должника со статусом залогового кредитора в рамках дел №А72-5325/2021, №А72-11282/2021, №А72-1221/2022.

Требования залогодержателя в деле о банкротстве включаются в реестр требований кредиторов в пределах долга, обеспеченного залогом

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Требования залогодержателя в деле о банкротстве включаются в реестр требований кредиторов в пределах долга, обеспеченного залогом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here