История Судьба генерала

Судьба генерала

487

Недавно в Ульяновске по инициативе руководства и Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области на доме № 5 по ул. К. Либкнехта появилась мемориальная доска. Здесь жил А.В. Назаров, возглавлявший с 1957 года УКГБ по Ульяновской области и почти четверть века руководивший коллективом Управления. Александр Владимирович Назаров (1917-1992) прошёл большой жизненный путь от студента рабфака до генерала: героически проявил себя в годы Великой Отечественной войны, был руководителем разведывательно-диверсионной группы, командиром партизанского отряда, а затем и спецбригады имени Дениса Давыдова. После войны Александр Владимирович продолжил службу в Ульяновске. 9 октября 2007 года (материал 2007 г. — прим. ред.) Назарову Александру Владимировичу исполнилось бы 90 лет.

Александр Владимирович Назаров родился в 1917 году в Донбассе, в большой шахтёрской семье, учился в химико-технологическом институте в г. Рубежное. В 1939 году, после окончания 3 курса, получил рекомендацию на службу в органы госбезопасности.

Сначала была межкраевая школа НКВД в Горьком, затем – служба в Калинине. Молодого сержанта назначили в элитное подразделение, где решались наиболее важные и ответственные задачи контрразведки.

Назарова особенно заинтересовали материалы по германской разведке, по арестованным шпионам «Абвера». В апреле 1941 года его назначили оперуполномоченным «по немецкой линии», т.к. в то время усилилась активность немецких дипломатов, приезжающих в Калинин.

После безнаказанного приземления немецкого самолета «Юнкерс-52» в мае 1941 года в Москве, около стадиона «Динамо», директивы из Центра следовали одна за другой с жёсткими требованиями улучшения контрразведывательной работы на этом, теперь главном, направлении. И война не заставила себя ждать. Германские армии группы «Центр» быстро двигались на Москву и Калинин. Руководство УНКВД стало готовить группу для работы в тылу у немцев, Александра Назарова направили в качестве резидента в городок Нелидово. Ему подготовили фиктивные документы: паспорт, справку об освобождении из тюрьмы. По легенде он стал Владимиром Петровым, уголовником, недавним заключённым, люто ненавидящим советскую власть, готовым работать на немцев. Ему пришлось много трудиться, чтобы освоить свою новую биографию во всех мелочах, начиная с тюремной камеры, блатного жаргона, также надо было познать шифровальную связь и тайнопись, методику работы нелегала и задачи резидента. А на душе было тревожно за родителей на Украине и за беременную жену Катю, которую предстояло отправить в г. Молотов.

Уже в начале июля в Нелидове вновь испечённый «зэк» устроился в магазин хлеборезом, место очень удобное в плане конспирации, так как продажа хлеба производилась строго по карточкам, появились очереди.

Члены разведгруппы и доверенные лица могли безбоязненно появляться в магазине для встречи с резидентом, докладывать об изменениях обстановки, о появлении в городе под видом беженцев вражеских агентов. А когда в город вошли фашисты, началась напряжённая работа по сбору разведданных о дислокации войск противника, перевозках военной техники и воинских эшелонов, о карательных органах, первых предателях и пособниках врага. Группа резидента совершила несколько диверсионных и боевых вылазок, подорвав два лёгких танка.

После успешного выполнения задания в конце ноября Назарова отзывают. Но при переходе через линию фронта его вместе с товарищами задерживает боевое охранение Красной Армии, приняв их за немецких шпионов.

Начались длительные перекрёстные допросы в особом отделе. Документы прикрытия на уголовников, которые надёжно ограждали их от полиции СД и гестапо, да ещё гранаты теперь обернулись против них. Следователи требовали рассказать «правду» – какое задание они получили от немцев. И хотя разведчик назвал пароли и свою настоящую фамилию, ему не верили. Дело осложнялось тем, что среди задержанных зачастую находились действительные агенты «Абвера», выдававшие себя за работников милиции и чекистов.

Такой поворот событий, когда свои же принимают за врага, вызвал в душе разведчика подавленность и горькую обиду. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не помог случай. Назарова среди заключённых фильтрационного пункта узнал начальник разведки, прибывший для переброски в тыл к немцам очередной разведывательно-диверсионной группы. Его освободили.

«Этот случай, – как писал в своих воспоминаниях Назаров, – стал для меня большим жизненным уроком. Он ещё раз наглядно и убедительно показал, что чекисту надо быть готовым к самым неожиданным поворотам, иметь крепкие нервы и выдержку».

После этого Назаров был повышен в должности и получил очередное звание. Он участвовал в формировании диверсионных групп для действий в тылу врага. О результатах их боевой деятельности можно судить по сводкам того времени: «С 15 июля по 1 ноября 1942 года 7 спецгрупп совершили 62рейда через линию фронта в тыл врага. Они подорвали 36 воинских эшелонов с противником, с живой силой, техникой и боеприпасами, взорвали 8 железнодорожных мостов; в сельских гарнизонах уничтожено около 400 солдат и офицеров, до 40 немецких пособников».

При всей этой напряжённой работе Назарова не покидают думы о молодой семье, недавно родившейся дочери. В рапорте на имя начальника УНКВД он писал: «Убедительно прошу Вас разрешить мне отпуск сроком на 15 дней для поездки в г. Молотов повидаться с семьёй после двухгодовой разлуки. Моё отсутствие пройдёт с небольшим ущербом для работы, так как моё подразделение руководит диверсионными группами, которые я в настоящий момент переправил в тыл врага, сроком на полтора месяца. г. Торонец 26.V. 43». И, тем не менее, резолюция комиссара Токарева была суровой: «В отпуске отказать».

Только через полтора года ему предоставили отпуск, когда врачебно-экспертная комиссия дала заключение о резком ухудшении состояния здоровья. Позже выяснилось, что отказ по первому рапорту был дан не случайно. Уже в июне Центр и командование Калининградским фронтом приняли решение о назначении старшего лейтенанта Назарова командиром бригады спецназначения, в состав которой входило несколько чекистских опергрупп и партизанских отрядов. А 21 июля 1943 года на планере он был уже переброшен в тыл противника.

Бригада вела разведывательную работу, совершала диверсионные акты, участвовала в боях с оккупантами, особенно с карательными подразделениями СД и полиции на территории Калининградской области, соседних районов Белоруссии и Латвии. О доблести командира свидетельствует выписка из аттестации (декабрь 1943 года): «Тов. Назаров дважды находился в тылу врага со специальным заданием, при его выполнении показал себя смелым и находчивым в борьбе с немецкими захватчиками.

С августа месяца 1943 года снова находился в тылу противника, являясь начальником оперативной группы 4 (бригады) Управления НКВД. За это время получено много важной развединформации, выявлены десятки немецких разведчиков и предателей Родины, подорвано 8 эшелонов противника, сбит двухмоторный самолет и подорваны две автомашины с солдатами и офицерами. В октябре месяце 1943 года за образцовое выполнение заданий правительства по охране государственной безопасности в условиях военного времени награждён орденом Красной Звезды. Заслуживает присвоения внеочередного звания – капитан».

Гитлеровские оккупанты сразу почувствовали размах дерзких боевых операций и маневренных рейдов бригады Назарова по своим тылам. Её активность вызвала тревогу у самого рейхсфюрера СС Гиммлера и гауляйтера Белоруссии и Прибалтики Коха.

Они потребовали от полиции и гестапо обезглавить бригаду, ликвидировать её командиров – «бандитов». Командующий полиции безопасности и СД Белоруссии штандартенфюрер СС Эрлингер в своей директиве начальникам полиции Латвии и Остландии указывал: «Выявлена рейдирующая бригада особого назначения НКВД.

Предполагаемые операции бригады: диверсии, а также захват высших чинов Рейха. Командир бригады – полковник НКВД Руднев (Назаров). Опытный разведчик. Опасный враг Рейха. Коммунист. Учитывая предложение рейхсфюрера СС, вывесить объявления о вознаграждении за поимку Назарова и других сталинских вожаков-бандитов по 250 тысяч марок за голову каждого».

Как видно из директивы, 25-летний Назаров представлен матёрым полковником, а численность бригады, её вооружение сильно преувеличены.

Но недаром партизаны-чекисты дали ей имя прославленного героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Бригада воевала не числом, а умением. Молодой командир нередко сам садился за разработку наиболее ответственных и трудных операций, когда Центр требовал в срочном порядке добыть «языка» или получить новую информацию о планах противника. Например, успешно была проведена операция по захвату автомашины СС, в которой находились важные члены СД и СС, с совершенно секретными документами и картой оборонительных укреплений в Прибалтике. Среди бела дня были взяты «языки» – два унтер-офицера.

Наши разведчики под видом власовцев пригласили их в гости, на конспиративную квартиру, чтобы «погулять», развлечься с женщинами, где после угощения обезоружили. От пленных была получена подробная информация об укрепрайоне Великие Луки и сразу по радио передана в Москву.

К сожалению, в разведке, особенно во время войны, не обходится без потерь. Разведчики и связные гибли, натыкаясь на засаду или попадая в плен, проходя через пытки в гестапо.

Так было на территории Белоруссии, когда немецкое командование, пытаясь окружить и уничтожить бригаду, бросило против неё три армейских полка и отдельный полицейский батальон. Боевая деятельность бригады в 1944 году была высоко оценена Центром, а её командир награждён орденом Отечественной войны и двумя медалями.

К началу 1945 года враг был отброшен за пределы нашей Родины. Немецкая группировка в Прибалтике оказалась в «котле». Бригада к этому времени влилась в состав Красной Армии. Комбриг был направлен для продолжения службы в органах госбезопасности сначала в Калинин, а потом в Кемерово.

Весной 1956 года А.В. Назаров был переведён в Ульяновск на должность заместителя начальника УКГБ, а через год стал руководителем Управления. Он вплотную занялся перестройкой работы Управления. На первый план вышли задачи борьбы с агентурой иностранных разведок, с террором и диверсиями. Для этого был обновлён кадровый состав Управления. Александр Владимирович много внимания уделял обеспечению безопасности важных промышленных и научных объектов области. За достигнутые успехи в 1977 году коллективу Управления было вручено почётное памятное знамя, а генерал А.В. Назаров был награждён орденом Октябрьской революции.

Почти 45 лет А.В. Назаров служил верой и правдой своему Отечеству. В музее УФСБ хранятся многочисленные документальные материалы, рассказывающие о жизни и боевом пути генерала А.В. Назарова.

А.С. Лихарев, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области

«Мономах», 2007 г., №4(51)

Судьба генерала

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Судьба генерала»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here