Образование Студентке УлГАУ Анне Раковой вручена Молодежная премия ВОИР

Студентке УлГАУ Анне Раковой вручена Молодежная премия ВОИР

155

25 ноября в актовом зале Министерства науки и высшего образования РФ прошла  торжественная церемония вручения Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

В церемонии  приняли участие депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по науке и высшему образованию, вице-президент ВОИР Владимир Кононов, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев, сенатор Римма Галушина, президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин и другие.

Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства – главная изобретательская награда года – присуждается совместно с Российской академией наук, Роспатентом и Минобрнауки России в двух номинациях: «Лауреат Премии ВОИР», «Лауреат молодёжной Премии ВОИР».

В этом году на участие в конкурсе было подано 720 заявок. Авторитетное жюри, состоящее из ученых, руководителей предприятий, заслуженных изобретателей и предпринимателей, выбрало  десять проектов в главной номинации и пять в молодежной, обладающих лучшим коммерческим потенциалом в гражданском секторе экономики.

 В категории «Молодежная «Премия ВОИР-2021» четыре лауреата получили награды по 50 000 рублей, а обладатель главной награды  – 100 000 рублей.

Одним из Лауреатов  Молодежной премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов  стала  Анна Ракова, студентка 3-го курса специальности «Наземные транспортно-технологические средства» инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Столь высокой оценки она удостоена  за проект «Применение устройства для очистки и обеззараживания воды в сельскохозяйственной сфере и перерабатывающей промышленности».

Ракова – победитель областного конкурса «Лучшее рационализаторское предложение», активист ВОИР, лауреат Национальной премии им. А.А. Ежевского (2020 г.), автор 20 научных статей, 13 патентов на изобретения и полезные модели.

«Изобретательская деятельность очень важна для развития образовательных программ высшего образования, особенно на инженерном факультете. Создавая совместно с ведущими учёными университета новые устройства и машины, студенты осваивают на более качественном уровне все необходимые для их дальнейшей профессиональной деятельности компетенции. Следует отметить, что это не первая победа данного уровня учеников профессора Владимира Курдюмова. В 2018 году лауреатом этой престижной премии уже становилась представительница научной школы Владимира Ивановича – студентка инженерного факультета нашего университета Анастасия Козырева. Хочу пожелать нашим изобретателям новых ярких идей и их успешной реализации»

,  – прокомментировал  итоги награждения ректор Ульяновского ГАУ, профессор Виталий Исайчев.

Примечательно, что студентка УлГАУ Анна Ракова  стала  обладателем Молодежной  премии ВОИР наряду с доктором  медицинских наук, профессором кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН, президентом Ассоциации цифровой стоматологии России Самвелом Апресяном,  кандидатом  технических наук, доцентом Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Ириной Злобиной, преподавателем  кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры Университета ТУСУР, директором  ООО «НПК «Биосенсорика» (г. Томск) Вячеславом  Кобзевым и учащимся 5 класса Коммунаровской средней школы №1  Ленинградской области Владиславом Алексеевым.

«Для Ульяновского отделения ВОИР сегодня большой праздник! Была проведена колоссальная работа. Более 200 проектов мы рассмотрели на региональном уровне, и 10 лучших представляли наш регион на федеральном этапе конкурса. Уже на следующей неделе в областной «Точке кипения» вместе с вице-президентом ВОИР Владимиром Кононовым мы подведём итоги годовой работы нашего отделения, в том числе обсудим и опыт участия наших изобретателей в конкурсе на получение Премии ВОИР»

, — отметил председатель регионального отделения ВОИР, профессор Андрей Павлушин.

Пресс-служба УлГАУ

Фото с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/qyFFohXZbom6Ow






Фоторепортаж:


Студентке УлГАУ Анне Раковой вручена Молодежная премия ВОИР

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Студентке УлГАУ Анне Раковой вручена Молодежная премия ВОИР»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here