Образование Студент Александр Касимов разработал проект «умных дверей» для образовательных организаций

Студент Александр Касимов разработал проект «умных дверей» для образовательных организаций

208
Студент колледжа экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева УлГТУ Александр Касимов занял призовое место во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Александр Касимов – студент первого курса специальности «Информационные системы и программирование». Он стал единственным представителем Ульяновской области, ставшим призёром конкурса «Большие вызовы» для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Студент представил проект «Ключ к комфортной среде», в его основе — разработка прототипа модели электронного замка для аудиторий в образовательных организациях.

«На самом деле выбор темы для проекта получился весьма неожиданным. Один мой знакомый программист обсуждал со мной неудачный «дверной» стартап. Тогда я учел его ошибки и создал свою первую модель. Буквально за неделю из раздельных компонентов я собрал работающую схему, а после и тестовый стенд, с которым выступал на первом этапе конкурса. Следующие этапы были направлены на проверку теоретических знаний и развитие личностных качеств», — рассказал Александр Касимов.

Изначально модель проекта представляла собой дверь с работающими электронными компонентами без механического замка. Затем студент принял решение изменить разработку и связал дверь и Android-устройство для удаленного взаимодействия. Проект предполагает использование вместо обычного ключа единую карту-пропуск для прохождения на территорию образовательных организаций. Данную карту можно использовать как ключ к прикрепленным за учебной группой и преподавателями аудиториями. Проект может способствовать повышению комфортной образовательной среды для педагогов и обучающихся, поскольку при поломке или утере ключей не потребуется замена или ремонт замка. В случае чрезвычайных ситуаций дверь можно заблокировать или разблокировать с мобильного устройства преподавателя.

«Недавно мне удалось поставить в дверь новый микроконтроллер. В будущем разработка будет иметь намного больше возможностей, в частности, появится мобильное приложение. Прототип модели планируется протестировать в нашем колледже», — добавил Александр Касимов.

С 1 по 24 июля студент примет участие в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. В планах у молодого разработчика работа над созданием для колледжа программы «Антиплагиат ВКР», а также участие в проекте, связанном с использованием нейросетей.









Студент Александр Касимов разработал проект «умных дверей» для образовательных организаций

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Студент Александр Касимов разработал проект «умных дверей» для образовательных организаций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here