Здоровье Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе проводят...

Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе проводят профилактические визиты

109

В период с 21.02.2023г. по 03.03.2023г. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе, с привлечением специалистов Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в Карсунском районе», на основании ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», п. 114 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проведены профилактические визиты в отношении: Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детского сада №1 «Колобок» город Инза Ульяновской области; Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Сосновской средней школы.

В ходе проведенных профилактических визитов было проведено консультирование работников учреждений об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности, о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранению условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

Контролируемые лица были ознакомлены с основными требованиями действующих нормативно-правовых актов, в том числе Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемические требования к организациям общественного питания населения», приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021г. №29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвёртой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодическое медицинские осмотры».

Кроме того, сотрудникам учреждений были даны консультации по мерам профилактики гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции, по методам дезинфекции помещений и столовой посуды и даны ответы на интересующие вопросы.

В рамках реализации национального проекта «Демография» с целью мотивации граждан к здоровому образу жизни с сотрудниками учреждений проведены беседы на тему «Правила здорового питания», «Основы здорового питания».

В целях оценки соблюдения обязательных требований в ходе проведения профилактических визитов был проведён осмотр территории и помещений образовательных учреждений, в том числе с применением лабораторных методов исследования.

В связи с выявленными нарушениями требований СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с п. 11(4) постановления Правительства РФ от 10.03.2022г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Муниципальному казённому дошкольному образовательному учреждению детскому саду №1 «Колобок» город Инза Ульяновской области и Муниципальному казённому общеобразовательному учреждению Сосновской средней школе выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе проводят профилактические визиты

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе проводят профилактические визиты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here