Образование Современные технологии для растениеводства продемонстрировали ученые УлГАУ

Современные технологии для растениеводства продемонстрировали ученые УлГАУ

87

21 июня под председательством ректора Ульяновского ГАУ профессора Виталия Исайчева на базе аграрного университета прошёл научно-производственный семинар «Инновационные технологии для АПК Ульяновской области». В нем приняли участие представители регионального Министерства АПК и развития сельских территорий, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, ученые УлГАУ и Ульяновского НИИСХ – филиала Самарского НЦ РАН, ООО «ТИМЕР», руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий.

Работа семинара началась с посещения экологической площадки и опытного поля вуза, где были продемонстрированы результаты научно-исследовательской работы ученых вуза.

На экспериментальной экологической площадке доцент кафедры биологии, экологии, паразитологии, водных биоресурсов и аквакультуры Васелина Любомирова показала гостям вуза коллекцию теплолюбивых культур с низкой морозостойкостью, представленную растениями из разных регионов России. Например, саженцы грецкого ореха были привезены из Саратовской, Липецкой, Московской и Воронежской областей. Уникальность экологической площадки состоит в использовании гряд Хольцера, которые являются высокоэффективными в круглогодичной вермикультуре. За счет гряд создаются зоны микроклимата в соответствии с расположением гряд по отношению к ходу солнца и направлению ветра. Ректор Виталий Исайчев и Васелина Любомирова познакомили участников семинара также с биотехнологией получения из лиственного опада биогумуса, который в дальнейшем используется в пересадке растений.  

Большой интерес аграриев вызвало знакомство с полевыми опытами ученых факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств. Многое из увиденного на опытном поле участники семинара фотографировали, а комментарии и пояснения авторов экспериментальных работ записывали.

Декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Александр Тойгильдин познакомил с инновационными технологиями возделывания ярового ячменя и исследованиями на тему «Биологизация севооборотов и плодородие почвы в системах земледелия лесостепной зоны Поволжья».

Большой блок НИР проводит кафедра почвоведения, агрохимии и агроэкологии. Доцент кафедры Евгений Яшин рассказал о некоторых из них: о разработке и внедрении в производство комплекса биологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур; об изучении эффективности цеолита, обогащенного аминокислотами и карбамидом – в системе удобрения проса и озимой пшеницы соответственно; об эффективности сложного органоминерального удобрения на основе диатомита и птичьего помета при возделывании ячменя. Доцент этой же кафедры Николай Захаров также продемонстрировал несколько полевых опытов. В основе одного из них изучение эффективности систем удобрения сельскохозяйственных культур в условиях Ульяновской области.

С сортоиспытанием озимой пшеницы познакомила доцент кафедры земледелия, растениеводства и селекции Надежда Захарова. На два сорта озимой мягкой пшеницы – Студенческая нива и Волжский рубин, созданных под руководством Надежды Николаевны, вузом уже получены патенты.

Биологическую эффективность препарата Вермикс на посевах яровой пшеницы изучает доцент кафедры биологии, химии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Софья Решетникова, которая познакомила с полученными результатами. Доцент этой же кафедры Фаиль Мударисов рассказал о влиянии микроэлементов-синергистов на различных фонах на продуктивность и качество озимой пшеницы.

Продолжилась работа семинара на круглом столе, модератором которого был ректор Виталий Исайчев. Возникающие проблемы при возделывании основных полевых культур в 2022 году и варианты их решения озвучил доцент Александр Тойгильдин. С достоинствами и особенностями сортов зерновых и зернобобовых культур селекции Ульяновского НИИСХ познакомил ведущий научный сотрудник, заведующий отделом селекции института Владимир Захаров.

О запуске ФГИС «Зерно», перечне продукции, которая будет вноситься в систему, государственном мониторинге зерна и о федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов проинформировала специалист Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Кристина Петаева.

Особенностям применения техники для No-Till было посвящено выступление бренд-менеджера ООО «ТИМЕР» Дмитрия Кожевникова.

«Подобные семинары проводились, проводятся и должны проводиться по одной простой причине – мы должны быть в курсе всех основных событий, происходящих в области сельского хозяйства. Должны знать новые сорта, современные технологии обработки почвы, повышения урожайности, норму высева и требования, предъявляемые к той или и иной культуре. Одним словом – мы должны идти в ногу со временем»

, – поделился своим мнением глава КФХ Алексей Макаров.

Референт Департамента инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Светлана Антонова подчеркнула, что научно-производственные семинары, проводимые, в частности, аграрным университетом, очень важны для сельхозтоваропроизводителей.

«Благодаря таким семинарам происходит расширение нашего с вами кругозора, а именно: познание практических результатов опытов, знакомство с новыми сортами, изучение новых технологий по обработке почвы и повышению почвенного плодородия. Все эти факторы являются неотъемлемой частью по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и дальнейшего их сбыта»

, – отметила Светлана Александровна.

Пресс-служба Ульяновского ГАУ
Фото Ильи Дмитриева


Фоторепортаж:


Современные технологии для растениеводства продемонстрировали ученые УлГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Современные технологии для растениеводства продемонстрировали ученые УлГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here