Сельское хозяйство Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую

Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую

247

Всероссийский образовательный проект «Школа фермера», стартовавший в Ульяновске в сентябре, вышел в свою решающую стадию. 45 человек, прошедших теоретическую подготовку в онлайн формате посредством электронной информационной образовательной среды Ульяновского ГАУ, платформы «Свое.Фермерство» и практическое обучение, в конце ноября – начале декабря будут защищать бизнес-проекты.

Большинство слушателей «Школы фермера» уже имеют опыт ведения личного подсобного хозяйства и пришли в проект, чтобы восполнить недостаток теоретических знаний, развить свое дело, открыть новое направление и выйти на более высокий уровень производства.

Директор Ульяновского филиала Россельхозбанка Михаил Абрамов отметил, что «Школа фермера» – уникальная образовательная площадка, объединившая возможности регионального Министерства агропромышленного комплекса и РСТ, Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. «Задача проекта – научить фермеров создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Мы считаем, что проект реально помогает фермерам сделать уверенные шаги в направлении развития их дела», – прокомментировал Михаил Абрамов.

Участники проекта прослушали большой цикл лекций по мясному и молочному скотоводству, рыбоводству, юриспруденции, кадровым вопросам. Они изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовой грамотности, тонкости оформления документов на получение грантовой поддержки, а также познакомились с прогрессивными технологиями производства мясного скотоводства и овцеводства, рыбоводства, с цифровыми решениями РСХБ для отрасли АПК.

«Наш университет, выступивший основной образовательной площадкой для реализации проекта в Ульяновской области, постарался, чтобы и сама образовательная программа, и условия, созданные для слушателей Школы, позволили будущим и действующим фермерам в эти достаточно сжатые сроки – за три месяца – получить необходимые компетенции. К учебному процессу были привлечены ведущие преподаватели вуза. Наряду с проведением обучения в режиме онлайн были организованы практические занятия, выезды в ведущие КФХ региона. Считаю, что с задачей мы справились, и Ульяновская область получила новую генерацию грамотных и компетентных фермеров», – рассказал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

Интересной и вдохновляющей частью проекта стала возможность познакомиться с гуру фермерского дела региона, лично задать вопросы владельцам КФХ, получить лайфхаки на будущее, увидеть изнутри механизмы и тонкости работы их предприятий.

Своим опытом со слушателями Школы поделились главы известных фермерских хозяйств – Алексей Макаров, Станислав Санкеев, Элла Глебова, Даниил Мельников, Лев Гасанов, Шавкет Гафуров, Адалят Искандаров, Максим Гаврилов и Сергей Артемьев. Практические занятия были организованы исходя из специализации: молочное и мясное скотоводство, рыбоводство.

Фермер Элла Глебова, амбассадор Россельхозбанка в Ульяновской области, с удовольствием поделилась секретами производства сыров.

«Мне будет приятно, если это поможет избежать каких-то просчетов в организации бизнеса, поможет наладить и производство, и сбыт. За 8 лет своей деятельности в отрасли мы многое прошли, случались и ошибки, которые дорого нам стоили. Но без этого нет роста и развития. Жаль, что в то время, когда мы начинали, не было таких образовательных проектов. Спасибо всем причастным к запуску и реализации «Школы фермера» в регионе. Мы делаем общее большое и важное дело!» – высказалась Элла Владимировна.

Исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин подчеркнул, что цель проекта – помимо поддержки действующих хозяйств способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных сельхозпредприятий и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению, создать не только новые рабочие места, но и новые бренды качественной продукции, востребованной на местном рынке.

Завершится курс обучения, финансируемого Россельхозбанком, защитой бизнес-планов, после чего выпускникам «Школы фермера» вручат дипломы, и они получат возможность участвовать в конкурсном отборе на оказание мер поддержки от Минсельхоза России. Торжественное вручение дипломов запланировано на середину декабря.

«Я хочу развивать направление молочного скотоводства. Очень рада, что пришла в проект, получила много новой и полезной информации. Впереди – ответственный этап: предстоит защита бизнес-плана. Хочу пожелать всем сокурсникам удачи в деле и успехов в защите проектов!» – подытожила участница проекта Елена Куприянова.

Мария Еремина,

Винера Насырова

Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Слушатели «Школы фермера» выходят на финишную прямую»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here