Безопасность Следователям и прокурорам планируют присваивать статус участника боевых действий

Следователям и прокурорам планируют присваивать статус участника боевых действий

269
В настоящее время такой статус могут получать только военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Государственная Дума на пленарном заседании 15 декабря 2021 г. приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предоставляет возможность прокурорам и следователям, работавшим в горячих точках на Северном Кавказе, получать удостоверение участника боевых действий. Поправки вносятся в ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно действующему законодательству ветеранами боевых действий признаются военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и органов госбезопасности и уголовно-исполнительной системы.

В пояснительной записке указывается, что основным условием отнесения прокурорских работников и следователей к данной категории будет подтвержденный факт выполнения служебных обязанностей в условиях вооруженного конфликта на территории Чечни и в ходе контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.

Также предусматривается распространение мер социальной поддержки на прокуроров и следователей, ставших инвалидами, и на членов их семей.

В случае принятия закона он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 3060-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах».
Следователям и прокурорам планируют присваивать статус участника боевых действий

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Следователям и прокурорам планируют присваивать статус участника боевых действий»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here