История Симбирск–Ульяновск. Зачем в городе построили «колоссальную русскую избу»

Симбирск–Ульяновск. Зачем в городе построили «колоссальную русскую избу»

199

Здание на улице Льва Толстого – бывшей Покровской – дошло до наших дней практически неизменным: с арочными окнами, мозаичным панно, лепниной, изображениями сов и птиц гамаюн. Автор проекта заложил в своё творение оригинальную идею, и все украшения подчинил одной лишь мысли – построить в Симбирске большую и нарядную русскую избу.

Здание, известное сегодня как корпус УлГУ, расположенное по соседству с парком Матросова, появилось в Симбирске благодаря проекту архитектора Ф. Ливчака.

В 1882 году был учрежден Крестьянский поземельный банк для помощи крестьянам в покупке и продаже земли. Симбирское отделение банка открыли в 1886 году одновременно с Дворянским поземельным банком, но поначалу они не имели в городе собственных зданий и арендовали помещения.

Под размещение Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков в центральной части города в 1909 году была выкуплена у наследников усадьба майора Ф. Ф. Гельшерта. В том же году губернское правление утвердило проектную документацию на трехэтажное каменное здание.

Дом построили в 1911-м, а в следующем году завершили укладку мостовой из местного ташлинского камня и обустройство ограждения. Дом благодаря нарастанию объемов к центру образовывал вид большой нарядной избы с характерной коньковой крышей-двускаткой. Заложенную в проект идею автор описывал так: «… олицетворение Крестьянского банка в виде колоссальной русской избы … легкие фасадные украшения, состоящие из бронзовых лепных вставок, майоликового фриза и мозаичного панно над входом – по своему содержанию аллегорически дополняют общий мотив».

– Внешний вид здания потрясал. Совы как символ мудрости украшают арочное окно на втором этаже. На фризе изображен богатырь – олицетворение силы, а фронтон украшен райскими птицами – птицами гамаюн. Ранее над главным входом на мозаичном панно находился герб Симбирска на фоне восходящего над Волгой солнца, но он, к сожалению, был утрачен, – перечисляет экскурсовод отдела музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.

Кроме того, Ливчак спроектировал деревянную резную мебель для зала заседаний в здании банка и интерьеры: отделанную под мрамор парадную лестницу с кованым ограждением, мозаичную плитку с разными рисунками на полу, растительный орнамент лепнины…

В 1917 году Крестьянский поземельный банк упразднили в связи с уничтожением сословных учреждений. Уже через год в здание на Покровской въехал Симбирский губернский совет народного хозяйства. Позднее в «русской избе» находились Горкоммунотдел, Горсовет, Облисполком, а в 60-е годы площади отдали политеху.

В основном весь архитектурный комплекс сохранился до наших дней в первоначальном виде. Утрачены оказались треугольные слуховые окна, ажурный металлический гребень на крыше, трубы вентиляции, лепные гирлянды на балконах, двуглавый орел на фасаде и стилизованная под церковно-славянский шрифт рельефная надпись: «Отделения государственного Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков».

Сегодня в бывшем здании банков расположен один из корпусов Ульяновского государственного университета.

Архивные снимки и исторические сведения представлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» из собственных фондов

Татьяна Лисицына

Симбирск–Ульяновск. Зачем в городе построили «колоссальную русскую избу»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Симбирск–Ульяновск. Зачем в городе построили «колоссальную русскую избу»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here