История Симбирск–Ульяновск. Пройтись по Спасской до Дворцовой…

Симбирск–Ульяновск. Пройтись по Спасской до Дворцовой…

251

Ранняя теплая весна благоволит прогулкам по центру Ульяновска, по самым старым и живописным улицам. Спасская и Дворцовая как истинные хранители истории Симбирска ведут неспешные рассказы о былом через многочисленные аншлаги и мемориальные доски – прочесть их не составит труда. Роднит улицы еще и некоторая ироничность в смене названий, вторящей хроникам страны.

Спасская – Советская

История улицы Спасской – длиною в века, она одна из старейших в Симбирске-Ульяновске. Имя свое она получила в честь построенного в XVII веке Спасского женского монастыря, вдоль которого, собственно, и проходила.

В 1833 году гостил у Языковых «наше всё» Александр Пушкин. По Спасской ходили гимназисты в Симбирскую мужскую классическую гимназию, грызли гранит науки. В 1845 году тут был открыт сквер и памятник писателю и историографу Николаю Карамзину.

Революция изменила облик улицы. В 1918 году она получила новое название – Советская. Многие здания были разрушены, утеряны безвозвратно. В 1954-м здесь проложили первую трамвайную линию. В конце 60-х, к столетию Ленина, Советскую стали застраивать туристическими объектами – выросла гостиница «Венец», мемцентр.

Но в 2011-м всё вернулось на круги своя: в числе первых Спасской вернули ее прежнее имя.

На фото: ул. Спасская, 1900-е гг., ул. Спасская, 29 апреля 2023 г.

Дворцовая – Карла Маркса

От Спасской берет начало другая старая улица – Дворцовая, до 1843-го именовавшаяся Мясницкой.

– Стоявший здесь большой двухэтажный дом с арочными окнами и железным балконом симбиряне называли «дворцом» – в нем жил и работал симбирский губернатор. Это было роскошное здание, поражавшее убранством и жителей, и гостей города. В нем останавливались во время посещений губернии императоры – Александр I, Николай I, Александр II, здесь секретарем начинал свою карьеру будущий писатель Иван Гончаров. Держать на улице Дворцовой лавку или доходный дом считалось престижным, – рассказывает экскурсовод отдела музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.

Базар на Дворцовой улице, 1900-е гг. Сегодня – улица Карла Маркса

Улица Карла Маркса, из собрания фотоснимков «Ульяновск за 40 лет Советской власти», УОКМ, 1957 год

С приходом к власти советов улицу назвали именем немецкого социал-демократа Лассаля, а в 1940 году – именем Карла Маркса. Историческое имя части улицы вернули в 2016 году, с тех пор участок от Спасской до Гончарова вновь носит название «Улица Дворцовая».

Перекресток улиц Дворцовая и Большая Саратовская (Гончарова), 1900-е гг.

Архивные снимки и исторические сведения представлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» из собственных фондов

Татьяна Лисицына

Симбирск–Ульяновск. Пройтись по Спасской до Дворцовой…

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Симбирск–Ульяновск. Пройтись по Спасской до Дворцовой…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here