История Симбирск–Ульяновск. Как землемерное училище стало главным зданием области и что в нём...

Симбирск–Ульяновск. Как землемерное училище стало главным зданием области и что в нём сегодня

190

Величественное краснокирпичное здание выросло на улице Панской в 1916 году. Строили его специально для размещения училища землемеров и межевщиков. Стилизованное под архитектуру западного Средневековья, выполнено строение в неоготическом стиле. Сегодня здесь расположен машиностроительный факультет политеха.

Трехэтажное здание было возведено по заказу и на земле семьи купцов Забориных, владеющих в Симбирске многими доходными домами. Проект выполнил архитектор В.Г. Иванов.

Стройка затевалась для открытия в городе землемерного училища – нужны были специалисты для проведения столыпинской аграрной реформы. Но из-за сложностей с финансированием завершить работы удалось лишь в 1916 году. После революции семья Забориных покинула Россию, а всё их имущество национализировали.

– В советское время в здании размещались медтехникум, дорожный техникум НКВД, в годы войны – эвакосовет. С образованием Ульяновской области в 1943 году здание стало «главным домом» всего региона: помещения занял обком КПСС, – рассказывает экскурсовод отдела музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.

В конце 50-х годов бывшее землемерное училище отдали молодому в ту пору вузу – техническому институту, а партийная верхушка съехала в специально построенное здание на площади Ленина (нынешний дом правительства). Студенты восхищались просторными аудиториями и оснащенными лабораториями – политех имел высокий приоритет развития, готовил кадры для автозавода.

УлГТУ занимает здание и по сей день: в доме на ул. Андрея Блаженного, 3 (ранее ул. Энгельса, 27) находится машиностроительный факультет.

Архивные снимки и исторические сведения представлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» из собственных фондов

Татьяна Лисицына

Симбирск–Ульяновск. Как землемерное училище стало главным зданием области и что в нём сегодня

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Симбирск–Ульяновск. Как землемерное училище стало главным зданием области и что в нём сегодня»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here