История Симбирск–Ульяновск. Где в городе торговля идет больше 200 лет

Симбирск–Ульяновск. Где в городе торговля идет больше 200 лет

123

Традиция продавать товары на этом месте неизменна вот уже 243 года: еще в 1780 году в Симбирске здесь находилась ярмарка, которая позже превратилась в гостиный двор, известный под названием «Столбы». А к 100-летию Ленина здесь открыли центральный универмаг – ЦУМ.

С конца 18 века местом притяжения торговцев и покупателей была река Симбирка – неподалеку, на пересечении улиц Большой Саратовской (Гончарова) и Дворцовой (часть ее сегодня носит названием Карла Маркса) располагалась ярмарка. В 1832 году деревянные лотки решили заменить на каменное здание: началось строительство Гостиного двора. Авторами проекта считают либо петербургского архитектора А.И. Мельникова, либо симбирского архитектора И.И. Лизогуба.

Гостиный двор построили в 1836 году, к приезду в Симбирск императора Николая I. Торговый комплекс состоял из двух корпусов – Северного и Южного – и стоял полукругом, образовывая перед собой площадь. Внутри размещались по разным сведениям от 88 до 98 лавок с самыми разными товарами. Торговать в Гостином дворе считалось весьма престижным. Однако новострой не впечатлил государя, обладавшего тонким вкусом: возмущение вызывали большие ворота в середине строений.

План Гостиного двора в Симбирске

Тем не менее, горожанам Гостиный двор полюбился. Особенно их привлекали крытые галереи, за которые в народе место прозвали «Столбами». Здесь удобно было назначать встречи и свидания – приметное здание, которое укрывало под крышей от непогоды.

Южный корпус Симбирских торговых рядов

– В 19 веке Гостиный двор пережил два пожара, причем во второй раз «Столбы» выгорели полностью – остались лишь кирпичные стены. Вскоре корпуса восстановили, но время внесло свои коррективы: принципы торговли менялись, помещения начинали пустовать, – рассказывает экскурсовод отдела музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Юлия Кириллова.

В послереволюционные годы торговые ряды опустели, обветшалый после разрухи и оползней Северный корпус признали аварийным и в 1960-м начали разбирать… Спустя пять лет не стало и Южного корпуса, на его месте к 100-летию со дня рождения Ленина построили новый и современный магазин – ЦУМ. Проект, к слову, учитывал народную любовь к «Столбам»: на первом этаже сохранялась крытая галерея, а здание даже подумывали так и назвать – «Столбы». Застеклили их во время реконструкции ЦУМа в 2012-2013 годах, и с тех пор о Гостином дворе напоминает лишь Дом быта, выросший из сохранившейся до наших дней части Северного корпуса. За вогнутый фасад, обращенный в сторону перекрестка, здание называют «Кривым». А на месте Южного корпуса, в ЦУМе, и сегодня идет торговля.

Архивные снимки и исторические сведения представлены Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» из собственных фондов

Татьяна Лисицына

Симбирск–Ульяновск. Где в городе торговля идет больше 200 лет

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Симбирск–Ульяновск. Где в городе торговля идет больше 200 лет»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here