Безопасность Штраф за репост роликов о негативе в сторону Вооруженных сил Российской Федерации.

Штраф за репост роликов о негативе в сторону Вооруженных сил Российской Федерации.

164

22 декабря 2022 года вступило в законную силу постановление Засвияжского районного суда по делу о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено, что гражданин Ф. в социальной сети «В Контакте» с ютуб-канала разместила видеоролики. С ними ознакомились порядка 50-ти человек. Данные ролики размещались с целью выражения несогласия с действиями вооруженных сил РФ и действующей власти при проведении СВО на территории Украины.

В судебном заседании Ф. после разъяснения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявляла, вину в совершении вменяемого ей административного правонарушения не признала. Не оспаривая своих действий по размещению вышеуказанной информации в открытом доступе на своей странице «ВКонтакте» пояснила, что умысла на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан она не имела, указанную информацию разместила на своей странице, так как является патриотом и ей не безразлично, что происходит в стране.

Поскольку социальная сеть «ВКонтакте» является Интернет-ресурсом для мгновенного обмена сообщениями и разнообразным контентом, позволяющая организовать общение в чатах, вести блоги, размещать текстовые, голосовые и видеосообщения, просматривать новости, публикации иных лиц, зарегистрированных в данной сети, то физическое лицо, зарегистрированное в данной социальной сети оставляет сообщения различного формата, комментарии к ним, которые доступны для прочтения и просмотра неопределенному кругу лиц, в данном случае подписчикам и друзьям пользователя, поэтому действия Ф. суд квалифицировал по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Исходя из этого, суд указал, что размещение Ф. вышеуказанной информации в «ВКонтакте», доступно для просмотра неограниченного круга лиц, при этом, исходя из содержания названия и восприятия размещенных видеороликов, ее действия следует рассматривать как фактические публичные действия, в данном случае, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Доводы о том, что умысла на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации она не имела, являются несостоятельными и расцениваются как избранный ею способ защиты, связанный с желанием избежать административной ответственности.

При вынесении постановления Ф. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признал и учел данные о личности Ф, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, имущественное положение и возраст Ф.

Постановлением суда от 12 декабря 2022 года она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей 00 копеек.

Штраф за репост роликов о негативе в сторону Вооруженных сил Российской Федерации.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Штраф за репост роликов о негативе в сторону Вооруженных сил Российской Федерации.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here