Образование Школы города Ульяновска в числе федеральных экспериментальных образовательных площадок

Школы города Ульяновска в числе федеральных экспериментальных образовательных площадок

230

С 1 января 2022 года три школы и два детских сада города Ульяновска вошли в число экспериментальных образовательных площадок федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Губернаторский лицей №101 имени Народного учителя Российской Федерации Юрия Латышева, школа №31, гимназия №79, а также детские сады №186 «Волгарик» и №242 «Садко» с этого года начнут трехлетнюю работу по воплощению своих программ в жизнь.

— Статус Федеральной площадки — это большая честь и огромная ответственность для наших образовательных организаций. Все мы знаем, что главная цель современного образования — это всестороннее обучение школьников с применением современных дистанционных технологий, с внедрением передовых методик, а также обеспечение высокого уровня качества предоставляемых образовательных услуг. И работа по внедрению новых проектов и программ – неотъемлемая часть этого процесса, — отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

В стенах гимназии №79 педагогами совместно с учениками реализуется проект «Школа позитивных привычек».

-Уже два года, как мы заключили договор с Ульяновским государственным педагогическим университетом на реализацию программы для обучения школьников оказанию осознанной помощи. Курирует данное направление на федеральном уровне благотворительный фонд «Образ жизни», — рассказала директор гимназии №79 Татьяна Чернова.

Воплощение проекта в жизнь нашло свое отражение в благоустройстве и наполнении смыслами прилегающей к школе «Аллеи матери». Ранее здесь по инициативе учащихся и учителей гимназии №79 был поставлен памятник Матерям детей войны. Именно он стал отправной точкой и идеологией проекта.

Тема для реализации на базе федеральной площадки очень серьезная – «Разработка и апробация модели воспитания социальной ответственности у обучающихся».

Каждое полугодие – новое задание. Начинают с самого простого – формирования у детей желания совершать добрые поступки и замечать их. В классах гимназии размещены «Доски добрых дел», на которых ежедневно ребята размещают заметки о том, что полезного и хорошего сделали накануне. Так, в младшем блоке можно найти записи о наполнении кормушек для птиц, помощи родителям с домашними делами. У школьников постарше и поступки серьезнее.

-Привлекая детей к добрым делам мы не просто занимаем их досуг, но и воспитываем социальную ответственность. Ребята на своем примере могут показать, как важно помочь родителям, проявить заботу к животным и птицам, не мусорить на улице, совершать добрые поступки в отношении окружающих. И тем самым вдохновить сверстников присоединиться к добрым делам, — добавила Татьяна Васильевна.



Школы города Ульяновска в числе федеральных экспериментальных образовательных площадок

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Школы города Ульяновска в числе федеральных экспериментальных образовательных площадок»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here