Образование Школьники из ДНР – участники Университетской смены в УлГПУ – соревнуются в...

Школьники из ДНР – участники Университетской смены в УлГПУ – соревнуются в спорте и в интеллекте

219

Школьники из ДНР – участники Университетской смены в УлГПУ – соревнуются в спорте и в интеллекте

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова проходит пятая Университетская смена для детей из Донецкой Народной республики.

         Уже во второй день пребывания в Ульяновске ребята смогли пройти состязания не только в спорте, но и в интеллекте.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций прошел телемост «ВУЗ-тур» для участников федерального проекта «Университетские смены». В нем приняли участие четыре вуза, на базе которых реализуется данный проект: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уральский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Для детей была организована игра «Открываем Россию вместе», которая включала вопросы из пяти категорий: «Культура», «Достопримечательности», «Традиции», «Музыка» и «Университетские смены». Представители Университетской смены УлГПУ – команда «Ё» — одержала победу в номинации «Яркие звезды будущего».

Ребятам понравились как сами состязания, так и возможность увидеть по видеомосту своих земляков из Донбасса, которые участвуют в университетских сменах в других регионах.

«Мне понравилось участвовать в вуз-туре, это было круто!», — отмечает Злата  из города Торез.

«Мне было интересно пообщаться  по видеосвязи с детьми, которые тоже приехали из Донбасса, только в другие регионы России», — сказала Арина из Янакиево.

 Александра из Дебальцево привлекает само место проведения мероприятия: «Мне  нравится, что такие мероприятия проходят в технопарке педагогического университета, где очень интересно».   

Но на этом соревновательная программа дня не закончилась. После обеда школьники собрались в спортивном манеже университета, где тренеры и вожатые провели для них увлекательное мероприятие «Путешествие в Спортландию». Ребята познакомились с российскими национальными играми, такими как лапта и пятнашки.

«Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый в УлГПУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Каждая Университетская смена длится 10 дней, всего на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова в течение лета пройдет девять таких смен.  

IMG_7344.JPG 

IMG_7348.JPG

IMG_7353.JPG

IMG_7413.JPG

IMG_7417.JPG

IMG_7509.JPG

IMG_7544.JPG

IMG_7566.JPG

IMG_7657.JPG

 

 

Школьники из ДНР – участники Университетской смены в УлГПУ – соревнуются в спорте и в интеллекте

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Школьники из ДНР – участники Университетской смены в УлГПУ – соревнуются в спорте и в интеллекте»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here