Национальности 73 Школа межэтнической журналистики набирает обороты: за месяц студенты написали около 200 материалов

Школа межэтнической журналистики набирает обороты: за месяц студенты написали около 200 материалов

498

В 25 городах России с сентября проходят занятия в Школе межэтнической журналистики. Более 300 молодых журналистов знакомятся с этнокультурным многообразием нашей страны, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, посещают национальные праздники, отдаленные деревни и этнокомплексы от Симферополя до Салехарда.

Тема многообразия религий и конфессий – одна из самых обсуждаемых на занятиях в школах по всей стране: слушатели барнаульской познакомились с армянской православной апостольской церковью Святой Рипсиме, оренбургской посетили католический и православный храмы, элистинской встретились со старшим администратором Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». А в Архангельске студенты узнали, откуда в регионе немцы и чем живёт лютеранская община.

За прошедший месяц студенты также обсудили Всероссийскую перепись населения, её особенности, правила и этнокультурный компонент в каждом регионе. Часть занятий единого учебного плана во всех городах посвящена нацполитике, деятельности национально-культурных обществ.

Помимо занятий два раза в неделю, школам предстоит за все время обучения до конца ноября отправиться в региональные этноэкспедиции.

Школа межэтнической журналистики – межрегиональный наставнический проект, который проходит с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны. Обучающий проект проводит Гильдия межэтнической журналистики вместе с Федеральным агентством по делам национальностей.

Ссылка на источник: nazaccent.ru

Школа межэтнической журналистики набирает обороты: за месяц студенты написали около 200 материалов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Школа межэтнической журналистики набирает обороты: за месяц студенты написали около 200 материалов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here