Налоговая служба С начала года уплата налогов осуществляется посредством ЕНС

С начала года уплата налогов осуществляется посредством ЕНС

136

Единый налоговый счет (ЕНС) начал свое действие с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа,  а все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо. 

Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в соответствии с установленной очередностью. Сначала погашается недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то сумма платежа распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а срок уплаты налогов  — 28 число месяца. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: один день для поручения на возврат, один документ взыскания для банка, один день для снятия блокировки по счету.

Для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему единого налогового платежа с 1 января 2023 года предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области:



        Номер (поля) реквизита платежного документа  Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение
13 Наименование банка получателя средств

«ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»
14 БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) 

«017003983»
15

№ счета банка получателя средств(номер банковского счета, входящего всостав единого казначейского счета) 

«40102810445370000059»
16 Получатель

«Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)»

17 Номер казначейского счета «03100643000000018500»


Рекомендованные образцы заполнения платежных документов:

при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом РФ (единый налоговый платеж); — при перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа); — при перечислении платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом РФ (за исключением единого налогового платежа), налогоплательщиками, формирующими в соответствии с Федеральным законом уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Перечень налогов, уплачиваемых с использованием единого налогового платежа, а также перечень неналоговых доходов, уплачиваемых на конкретный код бюджетной классификации.

Полная информация о едином налоговом счете размещена на специальной промостранице.

С начала года уплата налогов осуществляется посредством ЕНС

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С начала года уплата налогов осуществляется посредством ЕНС»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here