5 декабря 78-летнюю жительницу Кузоватовского района с тяжелым переломом шейки бедра со смещением транспортировали воздушным судном санавиации из районной больницы в УОКЦСВМП.
«В связи с состоянием пациентки для оказания ей специализированной медицинской помощи было принято решение осуществить эвакуацию авиатранспортом. В настоящее время пациентка проходит стационарное лечение»,- отметила министр здравоохранения Ульяновской области Мария Шалягина.
Напомним, вертолёт, оснащенный необходимой аппаратурой для оказания экстренной помощи, заступил на дежурство в регионе с октября 2022 года для транспортировки пациентов по экстренным показаниям. Доставка пациентов в экстренных случаях с помощью воздушного судна стала доступна благодаря участию Ульяновской области в нацпроекте «Здравоохранение». Вылеты проводит Национальная служба санитарной авиации Госкорпорации «Ростех».
По словам министра здравоохранения Ульяновской области Марии Шалягиной, за этот год в ведущие медицинские учреждения региона доставлено 47 пациентов из Николаевского, Вешкаймского, Новоспасского, Кузоватовского, Инзенского, Павловского, Старокулаткинского, Майнского, Сурского, Карсунского, Радищевского, Барышского районов. Кроме того, пациенты транспортировались в федеральные медучреждения.
«Санитарная авиация предназначена для оказания экстренной медицинской помощи пациентам при жизнеугрожающих состояниях, когда счет идет на минуты. Большая часть транспортированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца. 12 пациентов были доставлены с травмами, в том числе полученными в результате ДТП и с термическими ожогами. Вертолет позволяет сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь», — сообщила Мария Шалягина.
Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи |