Здоровье С начала 2021 года специалисты Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи...

С начала 2021 года специалисты Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи выполнили более ста тысяч рентгенологических исследований

235


8 ноября отмечается Международный день радиологии и День рентгенолога. Тематическая дата выбрана неслучайно. Он приурочена к дню, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового тогда направления в диагностике, медицине и науке.

В январе 2011 года на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, регионального травматологического центра первого уровня было открыто рентгеновское отделение. В 2010-2011 годах по программе модернизации здравоохранения был организован кабинет компьютерной томографии, а также установлено два стационарных рентгенодиагностических комплекса, два хирургических рентген-аппарата типа «С-дуга» для работы в операционных.

На сегодняшний день рентгеновское отделение является одним из крупнейших подразделений центра. В арсенале отделения насчитывается 16 единиц рентгеновских аппаратов, два из которых — современные мультиспиральные компьютерные томографы. В отделении трудятся 44 сотрудника; 8 врачей, 36 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Все специалисты отделения имеют сертификаты и аттестованы на первую и высшую категории.

«Комплексный подход при диагностике острых и неотложных состояний является основным принципом нашего центра, ведь от правильного и своевременно поставленного диагноза зависит выздоровление. Сегодня отделение развернуто в четырех корпусах больницы и функционально состоит из пяти рентген-кабинетов и двух кабинетов компьютерной томографии, где пациенты обследуются круглосуточно. В отделении выполняются все виды рентгенодиагностических, а также КТ-исследований. С использованием современных компьютерных томографов стало возможным выполнение современных малоинвазивных методик исследований, которые дают возможность специалистам правильно и быстро поставить диагноз», — рассказывает главный врач УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

«Мы осуществляем прием пациентов как из стационара, так и из поликлиники. Врачами отделения ведется консультативная работа пациентов из других лечебных учреждений. Приоритетным направлением диагностической работы отделения в нашем лечебном учреждении являются острые и неотложные состояния в хирургии, травматологии, нейрохирургии, гинекологии, урологии, а также исследования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Мы широко применяем различные методы лучевой диагностики для наиболее эффективного планирования хирургического вмешательства, контроля эффективности лечения и раннего выявления возможных осложнений. Количество выполненных исследований в отделении растет с каждым годом. За 2020 год в отделении было выполнено 114975 диагностических исследований, 60000 из которых — компьютерные томографии. За этот год выполнено 111212 исследований, в том числе 60975 из которых компьютерных томографий», — рассказывает заведующий отделением Павел Мусиенко.

По словам специалистов, среди выявленной патологии в ходе работы отделения лидируют нейротравмы, травмы при дорожно-транспортных происшествиях, высотные травмы, острая хирургическая патология, а также COVID-19. Несмотря на то, что жизненный уровень быстро меняется самые незыблемые принципы остаются неизменными — это любовь к своему делу, постоянное поддержание компетенции в профессии и уважение к людям.

С начала 2021 года специалисты Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи выполнили более ста тысяч рентгенологических исследований

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С начала 2021 года специалисты Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи выполнили более ста тысяч рентгенологических исследований»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here