Налоговая служба С бывшего руководителя за понесенные расходы ФНС могут взыскиваться убытки

С бывшего руководителя за понесенные расходы ФНС могут взыскиваться убытки

102

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случаях, указанных в настоящей статье. С заявлением о признании должника банкротом имеет право обратится уполномоченный орган в лице территориального налогового органа.

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Установление совокупности признаков, указанных в статье 15 Гражданского кодекса РФ, статьях 9, 61.13 Закона о банкротстве. является основанием для привлечения руководителя должника к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

В пункте 1 статьи 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу данной статьи убытками являются отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате нарушения его гражданских прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, если налоговый орган, инициировавший дело о банкротстве, понес судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то с руководителя организации-должника, не обратившегося своевременно в суд с заявлением о признании банкротом возглавляемой им организации, взыскиваются убытки в размере понесенных налоговым органом расходов.

Данная правовая позиция закреплена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 05.03.2019 N14-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 200 и статьи 1064 ГК РФ, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ, абзаца второго пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 10 и пункта 3 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина В.А. Нужина»

На территории Ульяновской области сложилась положительная судебная практика в части взыскания убытков с бывшего руководителя должника в размере понесенных уполномоченным органом судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В рамках дела №2-1951/22 Заволжский районный суд взыскал с бывшего руководителя в полном объеме понесенные УФНС России по Ульяновской области расходы, связанные с проведением процедуры банкротства ООО «Автопошив». Денежные средства оплачены бывшим руководителем в полном объеме.

С бывшего руководителя за понесенные расходы ФНС могут взыскиваться убытки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С бывшего руководителя за понесенные расходы ФНС могут взыскиваться убытки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here