Здоровье С 22 по 26 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя нацпроекта...

С 22 по 26 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя нацпроекта «Демография»

196

NPDВ Ульяновской области продолжается реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». В течение недели в регионе будет проходить цикл мероприятий, направленных на здоровьесбережение и продление периода активной жизни населения.

В отдаленные муниципальные образования Ульяновской области регулярно выезжает мобильный центр здоровья – это автомобиль, оснащенный медицинским оборудованием. Очередной выезд состоится 22 ноября в поселок Тимирязевский Ульяновского района. Жители села смогут пройти скрининговое обследование и получить консультацию врача Центра общественного здоровья.

23 ноября в Центре общественного здоровья пройдет итоговое совещание по реализации русско-японского проекта «RJ-region» в 2021 году. Напомним, в проекте в текущем году приняли участие 87 ульяновцев. Врачи-кураторы провели с пациентами комплексную работу по снижению массы тела, включающую контроль рациона питания и физической активности. В ходе совещания врачи озвучат результаты участников и внесут свои предложения по совершенствованию работы проекта.

23 и 24 ноября ульяновские специалисты будут принимать участие в ежегодном форуме «Здоровые города России», который в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией проводится в режиме онлайн на площадке ZOOM Общественной палаты Российской Федерации. На площадке Форума планируется обсуждение и определение перспектив развития сотрудничества на российском и международном уровнях в рамках реализации проекта ВОЗ «Здоровые города» в Российской Федерации, подведение итогов III Конкурса «Здоровые города России», представление успешных муниципальных проектов, программ Конкурса.

24 ноября в 9.00 мобильный центр здоровья Центра общественного здоровья направится в село Лесная Хмелевка Мелекесского района для проведения скринингового обследования сельчан. В 15.00 в официальных сообществах Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/ul), ОК (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте издательского дома «УлПравда» (https://ulpravda.ru/) выйдет еженедельная рубрика «Спросите доктора» по теме «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». В прямом эфире главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова обсудит тему отказа от курения с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Ульяновской области психиатром-наркологом Михаилом Белянкиным и пульмонологом Ириной Галушиной. Свои вопросы по теме можно предварительно задать по электронной почте rio_ocmp@mail.ru. Спикеры ответят на них в прямом эфире.

25 ноября для активных граждан пожилого возраста пройдет «ярмарка здоровья», организованная Региональным отделением Союза пенсионеров России. К мероприятию можно будет подключиться онлайн на платформе ZOOM. Дистанционный формат позволит стать участниками «ярмарки здоровья» пожилым людям даже из самых дальних уголков Ульяновской области. Заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-терапевт, кардиолог Лилия Кирилина прочитает лекцию по медицинской реабилитации, инструктор-методист по лечебной физической культуре Центра общественного здоровья Альфия Евдокимова продемонстрирует комплекс упражнений, направленных на восстановление после перенесенной коронавирусной инфекции с поражением легких.

Кроме того, 25 ноября 16.00 родители и педагоги средних образовательных учреждений Ульяновской области примут участие в Едином родительском собрании. Собрание пройдет в онлайн-формате на платформе Webinar. Тему «Скрытые формы сахарного диабета: понять и начать действовать» осветит эндокринолог Антонина Ерусова. О негативном влиянии йодного дефицита на здоровье ребенка и о том, как его устранить, расскажет и.о. главного врача Детской городской клинической больницы г. Ульяновска Мария Шалягина. Свое решение проблемы ожирения среди подростков предложит врач-эндокринолог медицинского учреждения Елена Барышева.

В этот же день будет опубликована видеозапись очередного занятия «Единой школы пациента». Об образе жизни больных сахарным диабетом главный специалист по профилактической медицине регионального Минздрава Валентина Караулова побеседует с заведующей Центром Диабета Ульяновской областной клинической больницы, врачом-эндокринологом Оксаной Корнеевой. О том, как правильно ухаживать за кожей при сахарном диабете, расскажет главный врач Областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедов. Запись будет доступна на официальном сайте Центра общественного здоровья, а также на официальных страницах Центра в социальных сетях.

С 22 по 26 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя нацпроекта «Демография»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С 22 по 26 ноября в Ульяновской области пройдет тематическая неделя нацпроекта «Демография»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here