Безопасность С 1 января получать согласие на электронное взаимодействие при приеме на работу...

С 1 января получать согласие на электронное взаимодействие при приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется

191

Согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не требуется от лиц, которые приняты (принимаются) на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на 31 декабря 2021 года отсутствовал трудовой стаж. Соответствующее положение было введено в Трудовой кодекс РФФедеральным законом от 22 ноября 2021 г. № 377-ФЗ.

Напомним, указанный закон внес поправки в трудовое законодательство в части определения порядка ведения электронного документооборота при приеме на работу сотрудников. Так, в соответствии со ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Кроме того, было закреплено, что подобный формат взаимодействия с работодателем может осуществляться с помощью Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (доступ к ней, в том числе, можно получить и на Едином портале госуслуг) или информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа, его хранение, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

С 1 января получать согласие на электронное взаимодействие при приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С 1 января получать согласие на электронное взаимодействие при приеме на работу граждан без трудового стажа не требуется»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here