Железнодорожный район Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для быстрого выявления COVID-19

Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для быстрого выявления COVID-19

153

Росздравнадзор зарегистрировал и допустил к обращению в России созданную в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) тест-систему для быстрого выявления COVID-19 вне специальных помещений, сообщает научный институт в четверг.


«Тест-система для оперативного выявления коронавируса, созданная в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, зарегистрирована в Росздравнадзоре и допущена к обращению на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.


В ноябре 2021 года институт получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие «Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 из мазков носоглотки и/или ротоглотки человека». Коммерческим партнером стало ООО «Современные лабораторные технологии» из наукограда Кольцово.


«Ключевые компоненты, используемые в производстве, сделаны в России. Планируется, что набор будет внедрен в клиническую практику с перспективой экспорта в зарубежные страны», — отметили в ИХБФМ СО РАН.


В основе тест-системы – метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов. При сохранении достаточно высокой чувствительности выполнение теста занимает около 30 минут, что значительно меньше времени, затрачиваемого на традиционный ПЦР анализ. В результате увеличивается количество тестов, выполняемых лабораториями.


В институте отметили, что для проведения теста не требуется дорогостоящего оборудования, установленного в стационарных лабораториях.


«В перспективе методика может быть использована для экспресс-диагностики вне стен специализированных лабораторий, например, прямо в терминале аэропорта. Подобное тестирование позволит как выявлять пациентов на ранней стадии инфекции для последующей терапии, так и прерывать цепочки заражений, снижая скорость распространения SARS-CoV2», — говорится в сообщении.

Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для быстрого выявления COVID-19

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для быстрого выявления COVID-19»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here