Здоровье Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон»

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон»

439

OmikronЕе разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). На выявление омикрон-штамма у тест-системы уходит около полутора часов.

Число зараженных омикрон-штаммом в России за новогодние праздники выросло в три раза и составляет 305 человек, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, человек, заразившийся омикрон-штаммом, может начать распространять болезнь уже через сутки, до проявления у него симптомов.

По оценкам Центра Гамалеи, роста числа зараженных омикрон-вариантом коронавируса в России нужно ожидать в конце января — начале февраля.

«Утверждать, что заболевание коронавирусом при заражении омикрон-штаммом протекает легче, нельзя», – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«На фоне распространения «омикрона» в ряде стран» министр призвал регионы принимать «превентивные меры». По его словам, новый штамм вируса распространяется очень быстро. Ранее об этом заявлял генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он отметил, что «омикрон» передается значительно активнее, чем дельта-штамм. Господин Гебрейесус также подтвердил, что вирус опасен даже для привитых и переболевших COVID-19. Но, по некоторым данным, этот вариант вируса переносится легче. Так, в конце декабря ученые Национального института инфекционных заболеваний в ЮАР и Университета Претории опубликовали данные исследования о состоянии пациентов с «омикроном». Они проанализировали ход болезни 466 человек в текущую волну пандемии, и 3976 – в предыдущие вспышки.

  • Исследование показало, что во время волны нового штамма умерли 4,5% заболевших, в то время как раньше летальный исход наблюдался в 21,3% случаев.
  • Кроме того, выяснилось, что в эту волну стационарных пациентов выписывали быстрее: в среднем через четыре дня после госпитализации против 8,8 дня ранее.
  • Пневмония развилась только у трети из участвующих в испытании, а у 72% в этой группе степень тяжести заболевания была легкой или умеренной.
  • 45% пациентов с выявленным штаммом «омикрон» нуждались в кислородной поддержке против 99,5% с другими штаммами.
  • Только 1% заразившихся «омикроном» потребовалась интенсивная терапия, а вот в другие волны в ней нуждались 4,3%.

Чем больше доля непривитого населения, тем больше возможности вирусу мутировать. Поэтому важен не только охват [вакцинацией], но и скорость этого охвата», – считает директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор О.М. Драпкина.

10 января в ходе беседы с представителями СМИ Оксана Михайловна прокомментировала ситуацию с распространением омикрон-штамма COVID-19.

Эксперт также подчеркнула, что вакцины защищают от штамма «омикрон», эффективны против тяжелого течения болезни, предотвращают летальный исход. В то же время, Оксана Михайловна напомнила, штамм «омикрон» быстрее распространяется и в группы риска входят пожилые пациенты, пациенты с хроническими заболеваниями. Она отметила, что «возможность к адаптации и мутации штамм «омикрон» получает за счет непривитого населения».

Источники:

https://www.rbc.ru/society/12/01/2022/5e2fe9459a79479d102bada6

https://gnicpm.ru/articles/czentr-i-smi/professor-o-m-drapkina-dlya-protivostoyaniya-omikronu-vazhen-ne-tolko-ohvat-no-i-skorost-vakczinaczii.html

https://www.kommersant.ru/doc/5156487

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here