Здоровье Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: как собрать ребенка в детский лагерь?

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: как собрать ребенка в детский лагерь?

103

Проведение летней оздоровительной кампании 2023 года на на территории региона планируется с 28 мая и продлится до 29 августа 2023 года.

Всего в летний период планируется деятельность 530 организаций отдыха детей и их оздоровления, из них:

23 загородных оздоровительных лагерей;

373 школьных лагерей с дневным пребыванием;

130 детских лагеря труда и отдыха;

4 детских лагеря палаточного типа.

Деятельность оздоровительной организации осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

В загородные лагеря принимаются дети в возрасте с 7 до 15 лет включительно. Ребенок, отправляющийся в лагерь, должен быть здоров. Перед отправлением детей на отдых родителям нужно собрать необходимые документы, беседуя с детьми, необходимо объяснить:

  • как правильно действовать в экстремальной ситуации (очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция: дети прячутся от огня в угол, шкафы, вместо того, чтобы убежать);

  • куда звонить в случае опасной ситуации (на самом видном месте должен быть листок с телефонами экстренной помощи – «01» и «112»);

  • убедитесь, что ребёнок знает свой домашний адрес;

  • как правильно пользоваться бытовыми приборами и почему спички и зажигалки – не игрушка;

  • где безопасно гулять и почему не стоит посещать неосвещённые улицы, пустыри и строительные площадки;

  • чем опасны трансформаторные будки и гаражи, подвалы, крыши, чердаки жилых и пустующих заброшенных домов, железная дорога.

Кроме основных правил важно ознакомить ребёнка с правилами дорожного движения, безопасного поведения на воде и в лесу, в сети Интернет, в общественных местах и при обращении с животными. Родителям необходимо собрать ребенку одежду и обувь, в том числе и теплые вещи, на случай изменения погодных условий, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головные уборы, нижнее белье в необходимом количестве. Ребенку также понадобятся шампунь, зубная паста, и щетка, расческа, средства гигиены, мочалка, мыло в мыльнице.

Не давайте ребенку с собой лекарств. В лагере есть доктор, который всегда поможет вашему ребенку в случае необходимости. Если состояние ребенка требует специальных медицинских препаратов, предупредите об этом вожатого, медицинского работника и передайте лекарства – им или сопровождающему ответственному лицу.

При передаче детей сотрудникам лагеря уточните телефоны: администрации лагеря, медицинского пункта, вожатого, сопровождающего. Предупредите сотрудников лагеря о психологических, физиологических особенностях ребенка, и наличии медицинских противопоказаний.

Объясните ребенку, что не организованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его жизни и здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории и в 50 метровой зоне за границами учреждения. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща – необходимо сообщить воспитателю (вожатому) и медицинскому работнику.

Важно соблюдать режим питания. Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов. Для предупреждения отравлений необходимо хранить готовые блюда в соответствии с условиями, исключающими их порчу, а продукты в соответствии со сроками и условиями, рекомендованными для них. Нужно соблюдать правильный питьевой режим, особенно в жаркую погоду. Лучше всего использовать негазированную питьевую воду, холодный несладкий чай, натуральные морсы. Употребление пакетированных соков и сладких газированных напитков в жаркую погоду, не только не снижает, но и усиливает жажду. Рекомендуется достаточный по продолжительности сон в комфортных условиях.

Соблюдение перечисленных рекомендаций обезопасит летний отдых, сохранит и укрепит здоровье детей.

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: как собрать ребенка в детский лагерь?

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: как собрать ребенка в детский лагерь?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here