Здоровье Рекомендации о правильном питании зимой

Рекомендации о правильном питании зимой

307

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует соблюдать правила питания в зимний период года.

Зимний рацион питания должен содержать достаточное количество пищевых веществ для нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы. Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. Для поддержания нормального состояния иммунной системы, повышения неспецифической устойчивости организма в зимний период полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты.

В рамках соблюдения правил здорового питания организму надо дать правильные источники пищевых веществ, необходимых для нормального существования в условиях низких температур за окном и тепла в помещении. К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, в виде цельнозерновых продуктов или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Помните о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

В зимнее время года необходимо придерживаться простых правил:

— соблюдать правила здорового питания;

— помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день; это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы, и конечно, простая вода;

— грамотно компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов, и обогащенных продуктов;

— при выборе продуктов питания отдавать предпочтение продуктам, местным по происхождению;

— помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

Зимой важно правильно использовать дополнение к диете – физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которое является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья.

Мы желаем вам активной и здоровой зимы, правильного питания!




 

Рекомендации о правильном питании зимой

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Рекомендации о правильном питании зимой»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here