Минприроды Реки Сызранка и Кулатка требуют расчистки

Реки Сызранка и Кулатка требуют расчистки

46

14 марта отмечается Международный день рек. В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Экология». В регионе реализуется один из его проектов — «Сохранение уникальных водных объектов».




«Мы провели мониторинг всех рек Ульяновской области, которые оказывают негативное воздействие на населённые пункты в паводковый период. В этом году мы будем заявлять в Росводресурсы о необходимости расчистки двух рек — Кулатка и Сызранка Старокулаткинского и Новоспасского районов соответственно. Хочу напомнить, что в 2019 году была завершена расчистка реки Урень в селе Усть-Урень Карсунского района. Жители страдали от подтопления, и восстановление русла реки помогло решить эту проблему», — прокомментировала Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.




Напомним, что в 2022 году начата расчистка Юрманского залива в Чердаклинском района. Протяжённость работ составляет 2,6 км.




Ожидается начало работ по расчистке реки Свияга в Ульяновске. Уже готов проект восстановления водного объекта на участке от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. Общая же протяжённость работ составит 19,5 км.




Также решается вопрос о расчистке Ивановского залива в Старомайнском районе.


Реки Сызранка и Кулатка требуют расчистки

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Реки Сызранка и Кулатка требуют расчистки»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here