Безопасность Регистрация недвижимости и кадастровый учет: что изменилось с 28.10.2021.

Регистрация недвижимости и кадастровый учет: что изменилось с 28.10.2021.

189

Основные изменения коснулись сроков регистрации договоров долевого участия, подачи документов через нотариусов, уведомлений залогодателей и залогодержателей.

 

Особенности регистрации прав и кадастрового учета

Заявление о регистрации прав можно подать через нотариуса. Ранее это можно было сделать, если сделку удостоверил нотариус или выдано свидетельство о праве на наследство.

Если по итогам первого этапа строительства часть объекта можно ввести в эксплуатацию и использовать автономно, то ее допускается зарегистрировать и поставить на кадастровый учет. В ЕГРН внесут характеристики объекта согласно первому этапу. При его вводе в эксплуатацию на последующих этапах проводят кадастровый учет изменений характеристик объекта.

Если после реконструкции перестали существовать ранее учтенные помещения или машино-места, подавать отдельное заявление о снятии таких объектов с кадастрового учета и представлять акт обследования не нужно.

 

Согласование границ земельного участка

Согласовать границы земельного участка можно в электронном виде. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью всех заинтересованных лиц, в том числе собственника земельного участка, границы которого уточняются.

 

Регистрация ДДУ

ДДУ со вторым и последующими дольщиками стали регистрировать быстрее:

— 3 рабочих дня — при подаче электронного заявления;

— 5 рабочих дней — бумажного заявления;

— 7 рабочих дней — заявления через МФЦ.

 

Уведомления

Залогодержателя уведомят:

— о поступлении документов на регистрацию перехода, ограничения или обременения права на заложенное имущество и ее результатах;

— погашении записи об ипотеке.

Также о погашении записи об ипотеке уведомят залогодателя.

Подробнее об изменениях, вступивших в силу в Федеральном законе от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон                             «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Регистрация недвижимости и кадастровый учет: что изменилось с 28.10.2021.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Регистрация недвижимости и кадастровый учет: что изменилось с 28.10.2021.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here