Спорт ​Развиваем дворовый спорт

​Развиваем дворовый спорт

351

​Развиваем дворовый спорт

С 2013 года на территории города Ульяновска началась реализация проекта «Развитие дворового спорта». Активное участие в проекте принимают инструкторы по спорту территориальных общественных самоуправлений.

Целью проекта является создание условий для укрепления здоровья населения путем популяризации массового спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом, объединения микрорайона в активную среду обитания для всех жителей ТОС и города в целом.

С начала 2021 года на территории города работу с детворой, не занятой в спортивных школах осуществляли 20 инструкторов по спорту ТОС.

В рамках Года детского спорта с июня 2021 года организацию спортивного досуга осуществляют 29 тренеров.

В этом году в реализации программы на территории ТОС в физкультурно-оздоровительную работу вовлечены люди серебряного возраста, которые принимают участие в тренировочном процессе занятий северной ходьбой. С началом летнего периода инструкторы по спорту вовлекают взрослое население в занятия физкультурой в утренние и вечерние часы, организуя для них несложные зарядки.

Основной же возрастной категорией участников при этом остаются дети и подростки, которые занимаются с инструкторами тренировками по видами спорта, принимают участие в городских турнирах в рамках Спартакиады среди дворовых команд города Ульяновска.

Спартакиада — главное спортивное событие в развитии дворового спорта на территории города Ульяновска. В рамках Спартакиады команды ТОС встречаются на соревнованиях по видам спорта.

В этом году команды, подготовленные инструкторами по спорту ТОС, уже приняли участие в соревнованиях по хоккею с мячом, дартсу, настольному теннису. С 14 по 27 июня на территории города пройдет серия матчей по мини-футболу среди дворовых команд. Предварительно на участие подали заявка 29 команд.

Также в этом году для дворовых команд запланированы веселые старты, пионербол, выполнение нормативов испытаний ВФСК «ГТО» и волейбол.

Инструкторы ТОС успешно справляются с организацией физкультурно-спортивной работы, которая позволят удовлетворить разнообразные потребности людей:

сохранить и укрепить здоровье,

развить определенные физические качества и двигательные способности,

улучшить телосложение,

отдохнуть и развлечься, в общении с другими людьми на свежем воздухе,

получить положительные эмоции.

Работа дворовых тренеров сложная, но очень необходимая для городских жителей. Вовлекая в занятия физкультурой детскую аудиторию и взрослое население, мы повышаем показатель национального проекта «Спорт – норма жизни» — это количество систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан, проживающих на территории муниципального образования «город Ульяновск». Также для развития дворового спорта мы стараемся увеличить количество дворовых инструкторов по спорту, стимулировать их к работе, развивать дворовую спортивную инфраструктуру и спартакиадное движение среди дворовых команд ТОС,- прокомментировала начальник управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Альбина Никитина.

Напоминаем, что развитие дворового спорта в Ульяновске осуществляется в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, при поддержке Главы города Ульяновска Сергея Сергеевича Панчина и депутатов ульяновской городской Думы.

​Развиваем дворовый спорт

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «​Развиваем дворовый спорт»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here