Безопасность Работа — цепляться к словам

Работа — цепляться к словам

231

Работа - цепляться к словам ФОТО: Надежда Егорова

Она окончила филологический факультет и поработала в школе, но карьеру педагога продолжать не стала. На смену профессии повлиял супруг. Он часто рассказывал ей о своей работе в милиции, в отделе криминалистических экспертиз. Учительнице-словеснице это показалось интересным.

В 2005 году Гулия Ахмерова поступила на службу в отделение информации и общественных связей УВД Ульяновской области. А 2008-м перевелась в Экспертно-криминалистический центр управления. Тогда там было организовано производство нового вида экспертизы — фоноскопической, и требовался специалист с филологическим образованием. Так как наставников по данному направлению не было, сотрудницу командировали на обучение в ЭКЦ МВД России, а позже и в другие регионы для обмена опытом.

— Моя первая фоноскопическая экспертиза связана с телефонным мошенничеством, — вспоминает главный эксперт отдела фоноскопических и компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области Гулия Ахмерова. — Злоумышленник звонил потенциальной жертве и сообщал о ДТП с участием близкого родственника, вымогал деньги. Затем менял голос и представлялся инспектором ГАИ.

Необходимо было идентифицировать данного мошенника. Результат исследования стал единственным прямым доказательством по уголовному делу.

В настоящее время майор полиции Ахмерова проводит три вида экспертиз: фоноскопические, автороведческие и лингвистические. Анализ текстов и фонограмм занимает не один день, а иногда продолжается до двух месяцев, в зависимости от качества материалов и сложности заданий. Такая деятельность требует собранности, внимательности, усидчивости, способности мыслить аналитически. Кроме того, время не стоит на месте, и эксперту-лингвисту необходимо постоянно совершенствовать умения, методы работы, осваивать новые технологии. Исследованию подвергаются различные материалы листовок, газет, брошюр, видеоролики, телефонные переговоры и сообщения, опубликованные в сети Интернет.

— Работа эксперта-лингвиста хоть и сложная, но очень интересная и увлекательная, — считает сотрудник. — Она требует применения самых разнообразных знаний в области лингвистики, начиная от словообразования, фонетики и заканчивая семантикой и риторикой. Проводя исследования, понимаю, что моя помощь необходима коллегам — сотрудникам оперативных подразделений и следователям. Доказательная база основывается на выводах эксперта и является основополагающей в решении вопроса о причастности лица к совершению преступления.

Но главное в жизни для Гулии — это её семья, дружная и крепкая, настоящее женское счастье. Супруги знакомы со школьной скамьи. Гулия тогда училась в четвёртом классе, а Рафаиль — в пятом. Затем детская дружба переросла в большое и светлое чувство. Супруги женаты 19 лет, воспитывают дочь Амину.

Родители приложили немало сил, чтобы девочка выросла разносторонне развитой. Ещё в школе она принимала участие в различных олимпиадах по гуманитарному направлению, в том числе проводимых и высшими учебными заведениями, занимала призовые места. Состояла в сборной команде школы по лёгкой атлетике, увлекалась танцами.

В настоящее время учится на первом курсе Казанского юридического института МВД России на факультете «Правоохранительная деятельность».

— Конкурс в учебное заведение оказался серьёзным, но Амина справилась со всеми трудностями и испытаниями. Она об этом мечтала, — говорит майор полиции.

Свободное время Гулия всегда старается проводить с семьёй. Любит читать, баловать родных кулинарными изысками. Зимой Ахмеровы катаются на коньках и лыжах, летом уезжают в деревню, к родителям. В их семье главное — это взаимопонимание и поддержка.

Дочь пошла по стопам родителейДочь пошла по стопам родителей

Работа - цепляться к словам

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Работа — цепляться к словам»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here