Open Business «Работа по QR-кодам – не прихоть заведений, а необходимая мера для сохранения...

«Работа по QR-кодам – не прихоть заведений, а необходимая мера для сохранения здоровья и жизни граждан»: интервью с Русланом Гайнетдиновым

177

С 8 ноября, после завершения нерабочих дней, бизнес переходит на совершенно новый – безопасный – формат работы. Об этом доложил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов во время штаба по развитию региона. В случае стабилизации ситуации с интенсивным распространением коронавируса, деятельность заведений общепита, бань, фитнес-центров, салонов красоты, парикмахерских, кинотеатров, театров и других предприятий организации досуга граждан будет восстановлена при условии введения системы QR-кодов, которая подразумевает обслуживание клиентов, имеющих сертификат о прививке, а также ПЦР-тест или справку о перенесённом заболевании.

Мы собрали самые распространённые вопросы от жителей Ульяновской области и задали их Руслану Гайнетдинову.

— Руслан Шевкатович, в некоторых регионах при введении QR-кодов возникли сложности и идентификацией личности. Где-то пропускали по поддельным данным и даже не проверяли подлинность кода. В нашем регионе система отлажена?

Для каждого из нас эта система новая и малоизвестная. Мы получаем множество вопросов от предпринимателей о том, как всё это будет работать. Наша задача – отследить опыт других регионов и избежать их ошибок. В зоне фуд-корта «Аквамолла» уже протестировали действие QR-кодов. На входе посетители предъявляли код, который считывался специальной программой, установленной у сотрудника, а после, для того чтобы подтвердить личность, показывали соответствующий документ.

— Какой документ нужно предъявить, чтобы код считался действительным? Кто будет виноват в предъявлении фальшивого QR-кода?

Нужно предъявить паспорт. При обнаружении поддельного сертификата вся вина лежит на гражданине, его предъявившем. Если данные не совпадут, вас просто не пустят в заведение. Убедитесь, что ваш QR-код высветился на сайте Госусулг.

— Сотрудник заведения имеет право смотреть мой паспорт?

Спешу напомнить, что при входе заведения с возрастным цензом 18+ или при покупке алкоголя мы предъявляем паспорт ответственному работнику, иначе мы не получим ту или иную услугу. Это закреплено на законодательном уровне. Здесь действует тот же самый принцип. Работа по QR-кодам – не прихоть заведений, а необходимая мера для сохранения здоровья и жизни граждан.

— Как быть с детьми? Нужен ли им QR-код?

Как мы знаем, в настоящее время вакцинация проводится только лицам старше 18 лет. Несовершеннолетние дети могут получать услуги соответствующих заведений без QR— кодов, но с условием, что его будет сопровождать взрослый, имеющий сертификат о прививке, ПЦР-тест или справку о перенесённом заболевании.

— Является ли наличие 1 компонента двухкомпонентной вакцины основанием говорить о наличии сертификата?

Сертификат и QR-код появляются на Госуслагах только после полного завершения процедуры вакцинации. Соответственно, привившись частично, вы не сможете посетить заведение – дождитесь введения второго компонента. Напомню, что срок действия сертификата составляет 1 год.

— Каковы сроки действия у ПЦР-тестов и справки о перенесённом заболевании? Что, если человек переболел «неофициально»?

Получить услугу по ПЦР-тесту вы можете в течение 72 часов после получения результатов, справка о перенесённом заболевании – полгода. Документ должен быть, другие сведения не принимаются.

— Предприниматели отмечают, что опасаются столпотворения на входе после введения системы, ведь QR-коды нужно проверять. Что посоветуете, чтобы избежать этого?

Мы уже говорили, что хорошей идеей является внесение человека, предъявившего код, в специальную базу, например, ресторана или салона красоты. Постоянные клиенты, имеющие сертификат, смогут беспрепятственно проходить в любимые заведения. Такой формат не запрещён. Предпринимателям стоит взять это на вооружение.

— Как работать уличным заведениям общепита, которые, как правило, всегда функционируют в формате «навынос»?

Все без исключения объекты общественного питания должны соблюдать установленные правила и запрашивать QR-код, справку или тест, не забывая свериться с паспортом клиента.

— Если сотрудников очень мало или вообще один? Нужен ли специальный человек для проверки кодов?

Нет, проверить документы может сотрудник, предоставляющий услугу. Если клиентом отказано в предъявлении кода или справки, услуга не может быть оказана.

— С 8 ноября продолжит действовать требования о термометрии в торговых центрах и магазинах? Как быть, если человек отказывается проходить такую процедуру на входе?

Да, это правило никто не отменял. Покупатель не может зайти в здание, не измерив температуру. Многие комплексы установили специальные приборы, которые позволяют сделать это максимально быстро и незаметно. Как отмечают специалисты Минздрава, условный столбик термометра не должен показывать температуру выше 37 градусов. Если человек категорически отказывается проходить термометрию и всё равно рвётся в ТЦ, стоит вызвать сотрудников полиции.

— На ТЦ распространяется система QR – кодов?

Она распространяется только на отдельные заведения, расположенные на их территории. Например, чтобы посетить салон красоты или фитнес-клуб, посетителю торгового центра нужно приготовить QR-код, а на входе в ТЦ измерить температуру и надеть средства индивидуальной защиты. Напомню, что несовершеннолетние могут посещать ТЦ только в сопровождении взрослых, даже если им необходимо попасть в школу дополнительного образования, находящейся на его территории.

— Можно ли утверждать, что система QR-кодов позволит снять некоторые ограничения, касающиеся, например, заполняемости заведений и залов при проведении массовых мероприятий?

Мы работаем в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и прислушиваемся к каждому предложению, особенно сейчас, когда каждый непродуманный шаг может привести к серьёзному осложнению ситуации. Предприниматели поднимают вопрос о необходимости смягчения некоторых ограничений с приходом так называемых Covidfree зон. Мы будем рассматривать такую возможность, как только увидим положительную динамику и снижение темпов заболеваемости.

— Куда можно обращаться за дополнительной информацией и помощью по данному вопросу?

Вся необходимая информация в оперативном порядке размещается на сайте openbusiness73 и в социальных сетях Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Получить консультацию по вопросам организации деятельности в нерабочие дни, мерам поддержки и применения новой системы QR-кодов можно у специалистов МФЦ для бизнеса ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефону 41-41-45.

«Работа по QR-кодам – не прихоть заведений, а необходимая мера для сохранения здоровья и жизни граждан»: интервью с Русланом Гайнетдиновым

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Работа по QR-кодам – не прихоть заведений, а необходимая мера для сохранения здоровья и жизни граждан»: интервью с Русланом Гайнетдиновым»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here