Культура Пространство, объединяющее людей, идеи и возможности

Пространство, объединяющее людей, идеи и возможности

348


Пространство, объединяющее людей, идеи и возможности

В минувшую пятницу на Карла Маркса, 15 открылась обновлённая версия Дома архитектора — места для общения и коллабораций молодых архитекторов, дизайнеров и проектировщиков. Напомним, технический запуск площадки состоялся в феврале 2021 года.

Создание нового пространства стало возможным, благодаря победе воркшопа «Архистойкость 3.0 Дом Архитектора» в грантовом конкурсе форума «Таврида». Главная цель проекта — формирование культуры молодежного архитектурно-дизайнерского сообщества Ульяновска. В команду, которая работала над реализацией данной инициативы вошли порядка 50 человек: это молодые ребята, студенты-архитекторы, эксперты отрасли и просто неравнодушные люди.

«Вместе мы спроектировали наш будущий Дом, то, каким хотели бы его видеть. После, на полученные грантовые средства, воплотили все идеи в жизнь. Сегодня Дом архитектора включает в себя пять помещений: макетная мастерская, где созданы условия для работы и есть все необходимые для этого инструменты, выставочное пространство, зона отдыха, в том числе место, предназначенное для кофе-брейков, а также рабочий штаб для проведения различных встреч и обсуждений. Здесь можно не только работать и учиться, но и налаживать связи с потенциальными работодателями. Наш Дом — это живой организм, который с каждым днем обретает всё новые и новые формы, чему мы очень рады», — сообщил молодёжный Министр строительства и архитектуры Айдар Халиуллов.

Стоит отметить, что грантовый проект ещё не завершён: после официального запуска Дома архитектора здесь планируется провести выставку макетов. Касаемо планов на будущее — у ребят их действительно много.

«Будем искать дополнительные средства на развитие пространства и организацию активностей в нём. Дом архитектора может работать как коворкинг-офис для студентов и молодых специалистов, также как площадка для проведения архитектурных советов, мастер-классов и конференций. Мы хотим, чтобы это место стало центром притяжения. Чтобы люди, приходя сюда, не только обменивались мнениями, но повышали свой уровень насмотренности, тем самым меняя городское пространство вокруг себя в лучшую сторону», — добавил Айдар Халиуллов.

Фото предоставлено организаторами мероприятия. 

Пространство, объединяющее людей, идеи и возможности

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Пространство, объединяющее людей, идеи и возможности»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here