Культура Программу «Русский XX век. Начало» представит Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский»

Программу «Русский XX век. Начало» представит Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский»

138

Концерт коллектива пол управлением дирижёра, лауреата международных конкурсов Ивана Худякова-Веденяпина пройдёт 29 октября в 18.30 во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50).
 
Первые десятилетия ХХ века — время стремительного развития новых направлений и течений, это один из самых интересных и плодотворных периодов в истории русской музыки.  Быстро меняющаяся историческая обстановка выдвигала новые требования к художникам, миссия которых – творчески осмысливать перемены, улавливать настроения, звуки и краски своего времени. Одноактный балет «Петрушка» Игоря Стравинского и Первая симфония Сергея Прокофьева, датированные первым десятилетием века, вобрали художественные устремления серебряного века, а Первая симфония Дмитрия Шостаковича яви­лась одним из первых знаковых произведений отечественной музыки послеоктябрьского периода, отразив умонастроения молодой советской интеллигенции.
«Петрушка» — одноактный балет Игоря Стравинского. Его музыка соткана из остроумно использованных популярных мелодий народного городского фольклора, приправленных смелыми диссонансами, на фоне которых разворачивается любовная драма кукол — Петрушки, Арапа и Балерины. Четыре картины, идущие без перерыва, разделяются барабанным боем: «Народные гулянья на Масленой», «У Петрушки», «У Арапа», «Народные гулянья на Масленой (под вечер)». Балет «Петрушка», поставленный в 1911 году в «Русских сезонах» в Париже, стал для европейцев одним из символов русской музыки.
В Первой симфонии Сергея Прокофьева отчётливо прослеживаются признаки неоклассицизма – направления, в которое были вовлечены крупнейшие композиторы ХХ века. В этом произведении композитор демонстрирует совершенное владение характерными приемами предшествующих стилей.
Дмитрий Шостакович написал Первую симфонию в возрасте 19 лет к окончанию Ленинградской консерватории. Она стала первой страницей музыкальной летописи композитора, размышлявшего в своём творчестве о времени и о человеке, живущим в нём. Первая симфония — своего рода психологическая драма с драматическими коллизиями и яркими театральными эффектами, музыке проскальзывает и дух иронии, который будет характерен для последующих симфонических полотен мастера.
Молодые граждане России в возрасте от 14 до 22 лет могут приобрести билет по Пушкинской карте.
 
Для справки:
 
Иван Худяков-Веденяпин окончил Хоровое училище им. М.И. Глинки с отличием. В настоящее время обучается в Санкт-¬Петербургской государственной консерватории по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование». Он лауреат и обладатель приза зрительских симпатий I Конкурса молодых дирижёров на лучшее исполнение хоровых сочинений Родиона Щедрина в рамках Всероссийского фестиваля «Запечатленный ангел», стипендиат правительства Санкт-Петербурга «За высокие достижения в учёбе». Артист руководил симфоническим оркестром и хором Всероссийского студенческого фестиваля «Musica Integral», сотрудничает с Академическим симфоническим оркестром Волгоградской филармонии, Ульяновским академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» и другими коллективами. С 2021 года – ассистент главного дирижёра и дирижёр Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.











Программу «Русский XX век. Начало» представит Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Программу «Русский XX век. Начало» представит Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here