Образование Профессионалы ФБУ «Ульяновский ЦСМ» передают свой опыт практической деятельности старшекурсникам направления подготовки...

Профессионалы ФБУ «Ульяновский ЦСМ» передают свой опыт практической деятельности старшекурсникам направления подготовки «Управление качеством»

448



На протяжении уже многих лет кафедра «Управление в технических системах» активно взаимодействует с ФБУ «Ульяновский ЦСМ» по широкому спектру совместных мероприятий: проведение открытых лекций, организация и проведение среди выпускников направления подготовки «Управление качеством» конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу, проведение деловых игр, ежегодное участие в работе ГЭК по защитам ВКР бакалавров и магистров, совместное проведение ежегодных мероприятий в честь Всемирного дня качества и т.д.

Очередной новацией явилось проведение с 9 по 11 ноября 2021 года в рамках празднования Европейской недели качества и Всемирного дня качества в онлайн-формате кейс-марафона: «Решаем реальные ситуации по аудиту СМК» со студентами 4 курса по направлению подготовки «Управление качеством». Мероприятие было организовано и проведено специалистами ФБУ «Ульяновский ЦСМ» Д.Б. Шомурадовой и Э.А. Корчагиной совместно со старшим преподавателем кафедры «Управление в технических системах» И.В. Логиновой. Мероприятие было направлено на формирование компетенции студентов в области проведения внутренних аудитов системы менеджмента качества, а также на командное взаимодействие обучающихся при решении ситуационных задач.

Ребятам было предложено объединиться в команды и самостоятельно решить подготовленные для них задания. Затем свои решения команды защищали в форме презентаций. Эксперты-аудиторы оценивали предложенные решения, давали рекомендации, отметили лучших. Кейс-марафон получил высокую оценку со стороны студентов, отмечались полезность и интересный формат мероприятия.

Решение подобных кейсов позволяет кроме профессиональных компетенций формировать у студентов также и, так называемые, «мягкие» компетенции: умение работать в команде, развитие лидерских качеств, готовность решать сложные нестандартные задачи, формирование навыков профессиональных коммуникаций и т.д. Также подобные тренинги помогают ребятам лучше подготовиться к участию в различных профессиональных студенческих конкурсах и олимпиадах по направлению «Управление качеством».

24 ноября 2021 года на встрече зав. кафедрой «УТС» Д.Н.Кадеева с руководством ФБУ «Ульяновский ЦСМ» был одобрен опыт проведения кейс-марафона и принято решение о проведении подобных мероприятий совместно с кафедрой «Управление в технических системах» на регулярной основе. В ближайшее время будет разработан тематический план и регламент проведения кейс-марафонов.

Профессионалы ФБУ "Ульяновский ЦСМ" передают свой опыт практической деятельности старшекурсникам направления подготовки «Управление качеством»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Профессионалы ФБУ «Ульяновский ЦСМ» передают свой опыт практической деятельности старшекурсникам направления подготовки «Управление качеством»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here