Минприроды Продолжается мониторинг водных объектов рабочего посёлка Мулловка

Продолжается мониторинг водных объектов рабочего посёлка Мулловка

159

16 ноября специалисты комплексной лаборатории Гидрометцентра вновь отобрали пробы воды из реки Сосновка, куда сбрасывает сточные воды завод «Гиппократ», действующий в р.п. Мулловка Мелекесского района. Мониторинг водного объекта в усиленном режиме проводится по поручению Губернатора Алексея Русских.




«Пробы отбираются в трёх точках: в месте сброса сточных вод, а также выше и ниже по течению реки. После чего проводится анализ на предмет содержания загрязняющих веществ: хлориды, сульфаты, нитриты, металлы, нефтепродукты и другое. В случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ Минприроды Ульяновской области будет принимать меры в соответствии с действующим законодательством», — отметил и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.




Напомним, в июне 2021 года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. В настоящее время срок истёк и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток. Минприроды Ульяновской области с этим решением категорически не согласно. После поступления в ведомство решения суда будет направлена жалоба в Верховный суд.


Продолжается мониторинг водных объектов рабочего посёлка Мулловка

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Продолжается мониторинг водных объектов рабочего посёлка Мулловка»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here