Налоговая служба Применение кассовой техники при реализации товаров и услуг является обязательным

Применение кассовой техники при реализации товаров и услуг является обязательным

114

В рамках исполнения Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» для оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, в 2022 году налоговые органы проводят контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования.

Налоговики проводят сбор необходимых данных об объектах контроля, а также анализ расчетов с применением контрольно-кассовой техники по информационным ресурсам, имеющимся в их распоряжении. Нередко по результатам выявленных нарушений обязательных требований законодательства должностным лицом налогового органа принимаются решения об объявлении предостережения. Кроме того, допускается и проведение выездного обследования, в ходе которого, в случае выявления признаков нарушения, возможно и проведение контрольной закупки.

Напоминаем, что контрольно-кассовая техника, включенная в соответствующий реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ. Все налогоплательщики, занимающиеся торговлей и оказывающие услуги, обязаны пользоваться онлайн-кассами с фискальным накопителем. Продавец должен пробить чек и выдать его покупателю в бумажном виде. Если покупатель согласен на формирование такого чека в электронном виде, можно направить кассовый чек на адрес его электронной почты или контактный номер телефона. 

Применение кассовой техники при реализации товаров и услуг является обязательным

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Применение кассовой техники при реализации товаров и услуг является обязательным»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here