Безопасность Президент России Путин В.В. подписал закон о сроках сплошной кассации

Президент России Путин В.В. подписал закон о сроках сплошной кассации

254
Теперь обжаловать вступивший в силу приговор можно будет в течение 6 месяцев.

Президент Путин подписал закон об установлении срока обжалования окончательного судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации. Согласно документу он будет составлять 6 месяцев.

Новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс устанавливают, в частности, обязанность судов указывать в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления разъяснения о порядке и сроках их обжалования. Также необходимо будет информировать осужденного или оправданного о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия приговора, определения или постановления суда, которые вступили в законную силу, будет вручаться осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляться администрации места содержания под стражей, места отбывания наказания для вручения осужденному в течение трех суток со дня поступления документов.

Кроме того, Кодекс дополнен положениями с порядком и сроками подачи кассационных жалобы или представления и порядком восстановления пропущенного по уважительной причине срока кассационного обжалования.

В соответствии с документом в течение 6 месяцев обжаловать приговор смогут те, кто не воспользовался этим правом, начиная с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего закона.

В Верховном Суде ранее указывали, что ограничение возможности обжалования итогового судебного решения по правилам сплошной кассации упорядочит процедуру кассационного обжалования и поможет соблюсти разумные сроки судопроизводства.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.
Президент России Путин В.В. подписал закон о сроках сплошной кассации

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Президент России Путин В.В. подписал закон о сроках сплошной кассации»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here