Новости Ульяновской области Пресс-релиз о реализации в 2022 году Программы развития правовой грамотности и правосознания...

Пресс-релиз о реализации в 2022 году Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области

81

Министерством транспорта Ульяновской области и подведомственной организацией АНО «Центр организации дорожного движения» (далее – Министерство и АНО «ЦОДД» соответственно) в целях реализации Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области в 2022 году были проведены мероприятия, направленные на формирование высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку, органам власти, правоохранительным и судебным органам и их представителям,

Информационно-аналитические материалы, публикации, сообщения, направленные на информирование граждан по правовым вопросам и формирующих правовую грамотность и правосознание граждан, были опубликованных в средствах массовой информации, распространяемых на различных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За прошедший 2022 год Дирекцией безопасности дорожного движения АНО «ЦОДД» для формирования у детей социально-ответственного отношения к личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения, обучения детей и их родителей навыкам безопасного пребывания на дороге было организовано:

– 80 самостоятельных профилактических мероприятий на территории учебных и дошкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения и пешеходных переходах с охватом аудитории 9 473 человека (в 2021 году- 30 выездов, 2 384 человек). В том числе осуществлялись выезды в школы, спортивные учреждения и проводились занятия на тему дорожной безопасности по классам без отрыва от учебного процесса;

– 104 выезда мобильного автогородка «Лаборатория безопасности» в детские сады, средние школы и детские дома Ульяновской области, охват составил 9 152 человека (в 2021 году- 100 выездов, 8 269 человек);

– 170 выездов совместно с Госавтоинспекцией для проведения пропагандистских акций с участием детей, водителей транспортных средств, родительской общественности, охват составил 9 880 человек (в 2021 году- 109 выездов, 4 619 человек);

Общий охват целевой аудитории участников дорожного движения


в 2022 году составил 28 505 человек, в том числе несовершеннолетних- 25 427 человек (в 2021 году- 15 272, в том числе несовершеннолетних 14 474 человека).

В рамках пропагандисткой работы с участниками дорожного движения АНО «ЦОДД»:

– изготовлено 12 000 экземпляров раздаточной продукции (листовки);

– приобретено 20 000 световозвращающих значков и брелоков для раздачи детской аудитории;

– на 52 остановочных комплексах г.Ульяновска размещены баннеры «Правила перехода проезжей части»;

– размещено 26 баннеров на тему «Выезд на встречную полосу опасен», «Соблюдение скоростного режима» на билбордах дорожной сети Ульяновской области.

Тематическая печатная и видеоинформация в рамках взаимодействия с ИОГВ и Администраций муниципальных образований размещена в местах массового скопления граждан, на общественном транспорте, спортивных учреждениях, учреждениях образования и медицины.

Для наибольшего охвата целевой аудитории организована трансляция видеороликов на экранах дорожно-уличной сети г. Ульяновска (5 экранов), экранах внутри автозаправочных станций «Татнефть» (6 АЗС), экранах внутри общественного транспорта (24 трамвая, 18 троллейбусов, 10 автобусов).

На стендах в лифтах жилых домов г.Ульяновска (4 124 стенда) организовано размещение информации о соблюдении правил дорожного движения.

Департаментом Гостехнадзора Министерства проведены дни открытых дверей «Доступные государственные услуги», охватившие 121 жителя региона.

Министерством в рамках реализации Федерального закона от 21.11.2011 №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» оказана бесплатная юридическая помощь граждан, которым оказана 39 гражданам.

В целях правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи на официальной странице Министерства, в социальных сетях в сети «Интернет» размещены полезные ссылки на интернет-порталы Претензия24.рф (https://pretenziya24.ru/) и бесплатнаяюрпомощь.рф. (http://бесплатнаяюрпомощь.рф/), портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ (https://вправе.рф/ ).

Пресс-релиз о реализации в 2022 году Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Пресс-релиз о реализации в 2022 году Программы развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here